Сегодня четверг 25 апреля 2024
Романы. Трагическая гибель семьи.
24/08/2015 - 10:23

Скоро будет 100 лет со дня убийства царской семьи Романовых, однако разговоры об этом трагическом событии не утихают до сих пор. Как известно, расстрел царской семьи был произведен в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге по распоряжению Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавляемых большевиками. Однако, официальных документов, подтверждающих этот указ, нет. Так что, нельзя с точностью сказать — поступило это постановление от Ленина или нет. В июле 1991 года останки пяти членов семьи Романовых и их слуг были найдены под Екатеринбургом в насыпи Старой Коптяковской дороги. Они были идентифицированы и 17 июля 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Позже, в июле 2007 года, были найдены останки княжны Марии и царевича Алексея.

Предыстория

После Февральской революции Николай ׀׀ отрекся от престола и вынужден был находиться под домашним арестом в Царском Селе. В 1917 году Романовых вместе с прислугой выслали в Тобольск. В начале 1918 года, после прихода к власти большевиков, были предложения провести открытый суд над царской семьей, однако, Ленин эту затею не поддержал, не видя необходимости в таких действиях. В апреле-мае 1918 года семья Романовых под строгим конвоем была переведена в Екатеринбург. Здесь их разместили в доме Н. И. Ипатьева. Где их и расстреляли вместе со свитой, в которую входили: камер-лакей А. Е. Трупп, доктор Е. С. Боткин, повар И. М. Харитонов и комнатная девушка и горничная императрицы А. С. Демидова.

Причину расстрела большевики объясняли тем, что был раскрыт некий заговор, ставивший своей целью освободить Николая II и его семью. Но подтверждения этому не найдены. Скорее всего, это была провокация для внесудебной и скорой расправы.

Расстрел

16 июля семья Романовых как обычно легла спать в 22 часа 30 минут. В 23 часа 30 минут к дому явились два уполномоченных от Уралсовета, которые вручили начальнику охраны П. З. Ермакову и коменданту дома комиссару Чрезвычайной следственной комиссии Я. М. Юровскому постановление о расстреле и предложили немедленно приступить к казни.

Разбудив членов семьи, они пояснили, что необходимо срочно пройти в подвальное помещение, в связи с тем, что ожидается наступление белой армии. Николай II вместе с семьей и свитой спустился. Там Юровский и огласил приговор. Сразу же после этого был произведен расстрел. В час ночи дело было закончено.

Судьба остальных членов царской семьи

Позже были уничтожены все члены царской семьи Романовых, которые то тем или иным причинам остались в России.

Просмотров: 136