Сегодня четверг 28 марта 2024
Архангелогородцы смогут поучаствовать в «Честном обмене»

В эту субботу, 29 августа, в Петровском сквере, у памятника Петра I, пройдет большая акция, где все будет абсолютно бесплатно и по-честному. Каждый желающий сможет отдать не нужную вещь или вторичное сырье и получить взамен любую понравившуюся. Площадка «Честный обмен» пройдет в рамках городской фестиваль «Честфест». Главная идея фестиваля — объединить дизайнеров, музыкантов, кулинаров и просто инициативных людей, которые хотят сделать наш город лучше и готовы действовать.

«У вас в гардеробе, наверняка, скопилось множество одежды, которая давно не одевалась. Лежат и пылятся ненужные книги, игрушки, аксессуары. Наша акция не просто шанс поделиться с другими, а возможность дать ненужным вещам второе дыхание, тем самым снижая потребление ресурсов и шагая навстречу зеленому будущему. Именно для этого мы и создали проект «Кладовка»! Обмен вещами без денег. Все принесённые вещи распределяются по нашим «шкафам» и взамен даются купоны для обмена », — отмечает координатор проекта и руководитель общественной организации «Арт-Север» Валентина Морозова.

В этот раз будут шкафы с одеждой и аксессуарами, книгами, музыкой и игрушками. Ненужные вещи можно приносить заранее в пятницу 28 августа с 17 до 20 часов в офис экологической организации «Этас» по адресу: ул. Смольный Буян, д.18/3, стр.1, на территории школы №36. Все оставшиеся после акции вещи будут переданы благотворительному фонду «Взамен», который поможем им найти новых хозяев.

На площадке «Честный обмен» жители города могут также сдать на переработку вторичное сырье (макулатура, пластик, стекло, алюминий) и использованные батарейки. За сданные килограммы вторсырья, будь то макулатура или пластик, будут выдаваться купоны на «Кладовку». Организаторы будут не только принимать вторсырье, но и расскажут про раздельный сбор отходов в Архангельске. Все отходы, собранные за время акции, будут отправлены на переработку на Архангельский мусороперерабатыващий комбинат, а батарейки отправятся в Челябинск на завод «Мегаполисресурс».

«Мы не просто устраиваем обмен вещами, но пытаемся говорить людям, что пора прекратить покупать лишние вещи, а все ненужное лучше подарить. Люди начинают понимать, что это нормально, когда ты отдаешь ненужную вещь своему другу или приносишь её на акцию. Это же касается и мусора, каждый человек может стать его на переработку, чтобы из него сделали новые вещи», — отмечает лидер экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров.

«Честный обмен» — это уникальный шанс внести свой вклад в сохранение ресурсов и провести выходной день в праздничной атмосфере!

Организаторы акции молодежная экологическая организация «Этас» и общественная организация «Арт-Север». Проект Free Market «КЛАДОВКА» приходит при поддержке мэрии города Архангельска и министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Ждем Вас 29 августа в Петровском сквере, рядом с памятником Петра I, с 12 до 20 часов. Вход свободный. Все подробности акции ищите в группах «Честный обмен» молодежной экологической организации «Этас» и Free Market «Кладовка».

Информация в Контакте: http://vk.com/dresscrossing29.

Просмотров: 175