Сегодня вторник 23 апреля 2024
Прогрев бетона — принципиально важная услуга, особенно в холодных районах

Для чего нужен прогрев бетона? Здесь есть подробная информация об этом, ну а мы сейчас попробуем разобраться сами. Но сразу скажем, что это ни в коем случае не каприз. Это необходимость, в особенности в зимнее время. Бетонирование в зимнее время — это настоящая головная боль начальников участка и прорабов. Необходимость прогревать бетон вызвана тем, что «минусовые» температуры воздуха сковывают водную среду бетонной смеси и он становится менее прочным. Для того, чтобы была обеспечена нужная характеристика железобетонной конструкции, нужно набрать хотя бы половину проектной марки.
Разные способы прогрева бетона

Для того, чтобы выдерживать конструкцию до замерзания, используют прогрев бетона разными способами.

С помощью провода ПНСВ. Это достаточно простой метод прогрева. До заливки кладется провод ПНСВ. Он нагревается за счет пониженного напряжения при помощи специального трансформатора. Главное преимущество такого способа - терпимые энергозатраты и невысокая стоимость. Недостатки — это долгое время подготовки к прогреву бетона, большое количество физических усилий, которые требуются для этого. Прогревочные петли не особо приятно закладывать, особенно в неблагоприятных погодных условиях.

При помощи электродов. Если используется этот способ, то вместо провода ПНСВ используются электроды. Они выполнены из проволоки катанки или арматуры. Такой способ прогрева не подойдет для заливки бетонной плиты, но для вертикалей (колонн, стен, диафрагм) этот способ неплох. Грубо говоря, после заливки бетона нужно воткнуть в колонны металлические стержни, через которые при необходимости будет подаваться пониженное напряжение с того же трансформатора, о котором было сказано в прошлом пункте. Для прогрева достаточно воткнуть лишь один электрод. Преимущество такого прогрева - легкость использования и быстрота прогрева. Недостатки — большие энергозатраты и достаточно высокая цена.

Также достаточно широко применяется прогрев с помощью греющей опалубки, индукционный и инфракрасный прогрев, тепловой шатер.

Как видите, есть много разных видов прогрева бетона. Про какие-то мы рассказали подробно, какие-то просто назвали. Стоимость тоже у всех из них разная. И точно ее рассчитать можно только индивидуально, в зависимости от площади и особенностей строительного объекта и ваших персональных требований. В идеале для выполнения этой услуги лучше обащаться к профессиональным специалистам, а не экономить и выполнять прогрев своими силами.

Источник: ooostroiteli.com.

Просмотров: 154