Сегодня пятница 19 апреля 2024
Туристические цели в Вильнюсе
11/04/2015 - 14:44

Посещение прибалтийской столицы с туристической целью всегда выдает желание окунуться в мир средневековой Европы. Ведь сохранившееся достопримечательности Старого города в центре Вильнюса оказывают более мощный эффект, нежели пресловутая машина времени.

Сам исторический центр представляет собой череду холмов, улиц и старинных сооружений. Наибольшего внимания заслуживает Замковая гора. Здесь находятся остатки Верхнего Виленского замка. В XIV веке это была надежная хорошо укрепленная крепость. Но до наших дней дошли только остатки оборонительной стены, фундамент южной и западная Башня Гедимина. На уцелевшей части цитадели располагается смотровая площадка, что дает возможность увидеть Старый город с высоты птичьего полета. Спуск с горы оборудован спиралеобразной тропой. Можно прокатиться и на канатной дороге.

У подножья горы располагается Кафедральная площадь, что по разветвленным старинным улочкам может привести к зданию Ратуши. Именно в этом районе можно найти место для ночлега. Отели Вильнюса рядом с Башней Гедимина весьма многообразны. Здесь есть и шикарные дорогие гостиницы, и совсем простенькие бюджетные хостелы, маркированные одной звездой.

Поводом для гордости всех литовцев является действующий ныне на территории Старого города Вильнюсский университет. Применительно, что ансамбль учебного заведения насчитывает 13 зданий и столько же двориков. При научном учреждении действует Ботанический сад с более чем 10 тысячами редких растений.

В качестве культурной программы путешествия можно посетить музеи, которых здесь в избытке. Это:

  • Национальный музей Литвы;
  • Литовская художественная галерея;
  • Выставочные залы Вильнюсского университета;
  • Музей театра, музыки и кино;
  • Дом-музей семьи Венцловы;
  • Государственный еврейский музей Виленского Гаона;
  • Таможенная экспозиция;
  • Музей бриллиантов.

Кстати, вблизи последнего можно найти огромное количество гостиниц и хостелов. Отели Вильнюса рядом с Музеем бриллиантов предоставляют различный уровень сервиса в зависимости от стоимости услуг. Примечательно, что с таких гостиниц можно пешком дойти до всех ключевых достопримечательностей города.

На не меньшее внимание заслуживают и культовые сооружения Вильнюса. Среди узких улочек Старого города можно найти и костёлы, и греко католические соборы, и православные храмы.

Путешествие по этому удивительному прибалтийскому городу не займет много времени. Ведь большинство исторических и культурных достопримечательностей находятся в пешей доступности. Да и в случае самостоятельной организации досуга вероятность потеряться среди них очень мала.

Просмотров: 190