Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как преодолеть страх при устройстве на новую работу

Перемена рабочего места — это стресс для большинства людей. Даже те специалисты, которые без особого заметного волнения вписываются в новый коллектив, все равно мучаются определенными сомнениями и испытывают страх при устройстве на новую работу. Так чего же боятся люди при перемене рабочего места? За ответами мы обратились в кадровое агентство ТРИУМФ – профессионала в области подбора высококлассных специалистов на руководящие должности. Мы выделим 3 основных страха.

Первый: Новые правила труда

На каждом предприятии есть свой устав, причем как гласный, так и негласный. Если официальные правила работы и трудового распорядка можно без труда попросить у начальства и изучить, то негласные правила поведения узнавать придется дольше и иногда весьма болезненно для нервов и репутации. Например, с прописанными на бумаге штрафами за опоздания еще можно примириться, а вот традицию оставлять нарушившего трудовую дисциплину сотрудника работать в праздничные дни будет весьма проблематично принять.

Второй: Новый коллектив

Страх при устройстве на новую работу приходит с осознанием того, что придется с нуля зарабатывать себе репутацию среди сотрудников. Это не станет проблемой для общительных и коммуникабельных людей, знающих основы психологии. Но для замкнутых интровертов перемена коллектива может оказаться самой настоящей проблемой. Даже при профессионализме и высокой продуктивности работы такие люди будут чувствовать себя неуверенно и некомфортно среди незнакомых людей. Минусом нового коллектива станет то, что придется заново искать себе единомышленников и коллег, с которыми можно поговорить по душам. Преимуществом смены коллектива является то, что можно иначе зарекомендовать себя, если у сотрудника были определенные трудности во взаимоотношениях с коллегами на предыдущей работе.

Третий: Новые трудовые обязанности

Больше всего при устройстве на работу люди боятся новых обязанностей. Иногда приходится проходить дополнительные курсы, повышать свою категорию, осваивать новые специальности. Страх должностного несоответствия, а следовательно – увольнения со всеми последствиями, пугает абсолютное большинство соискателей новой работы.

Как не бояться?

Так как же сделать так, чтобы избавиться от страха при устройстве на новую работу. Вспомните последние ситуации, когда вам было действительно страшно (или некомфортно в психологическом плане). Например, вы боялись прыгнуть с парашютом, но все равно успешно это сделали. Подумайте, что пройдет какое-то время, и вы будете с гордостью за себя вспоминать эту ситуацию с переменой рабочего места.

Также поможет установка на положительный результат. Подумайте, что хорошего сулит вам новая работа: высокий оклад, карьерный рост, возможность переезда в другую страну. Представьте все наилучшее из вашей будущей работы, это поможет быстрее и безболезненнее преодолеть существующий страх.

Нет ничего плохого, что вы немного боитесь – это позволит серьезнее и внимательнее относиться к работе, ведь расслабленный и беспечный человек чаще делает ошибки.

Просмотров: 227