Сегодня четверг 28 марта 2024
Польша глазами молодых северных художников

25 мая в 15:00 в АОНБ им. Н. А. Добролюбова состоится открытие новой экспозиции «Польша: пространство впечатлений». Выставка приурочена к проходящим в Архангельске с 23 по 26 мая Дням польской науки, организованным Генеральным консульством Республики Польша в г. Санкт-Петербурге совместно с Северным (Арктическим) Федеральным университетом им. М. В. Ломоносова.

Галерею Добролюбовки украсят работы молодых северодвинских художников Александра Менухова, Алены Севастьяновой, Анны Коробициной и Дениса Стельмакова. Все они в разные годы были участниками международных пленэров живописи и фотографии в польском Слупске, городе-побратиме Архангельска. Впервые это интересное европейское культурное событие привлекло внимание наших художников в 2005 году.

Последний пленэр «Рыбачение» состоялся в сентябре 2012 года в городе Устка и был организован Слупским Центром культуры. Это событие объединило фотографов и художников из Польши, Венгрии, России, Белоруссии, Португалии, Финляндии, Франции, Италии и Голландии. Темой пленэра стала популяризация традиций и пейзажей рыболовных территорий среднего Поморья. В течение двух недель участники пленэра, А. Менухов и А. Севастьянова, пытались запечатлеть красоту и неповторимость приморских местностей — Кемпице, Кобыльница, Слупск, Смолдзино, Устка, проникнуть в мир тружеников моря и познать их повседневный быт. Итогом пленэра стала выставка созданных работ в музее Устки и издание каталога.

Мы приглашаем всех вместе с авторами работ совершить путешествие по Слупской земле, такой близкой и понятной архангелогородцам.

Европа со своим культурным многообразием всегда будоражила миллионы умов. Австрия — одна из тех европейских стран, куда устремляются тысячи туристов со всего мира. Ведь именно здесь находятся дворец Шёнбрунн внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и известнейшая в мире Венская опера. Гостиница EuroHotel Vienna Airport расположенная в Вене — самом сердце Австрии, приглашает посетить этот удивительный город. К Вашим услугам комфортабельные номера, собственный гараж, ресторан, бар, удобное обслуживание и многое другое. Тут Вы можете ознакомится и по достоинству оценить все условия проживания в этой недорогой, но очень хорошей гостинице.

Просмотров: 276