Сегодня четверг 25 апреля 2024
Мыло своими руками
5/02/2018 - 20:39

Самостоятельное приготовление мыла — это приятное занятие, для одних, это может стать прекрасным поводом отдохнуть, для других отличный повод для творческой реализации. Для многих людей изготовление мыла ручной работы — это хорошая основа для начала бизнеса. Мыло ручной работы — это как средство для борьбы со стрессом. Изготовление мыла своими руками довольно перспективное занятие на сегодняшний день. Для того чтобы начать изготовление мыла своими руками, Вам не понадобится никакие специальные технические оборудование, а также нет необходимости в аренде промышленных помещений.

Мыло изготовленное своими руками не будет иметь вредных химических элементов, которые могут вызвать аллергические реакции. Все компоненты в мыле должны быть такими, чтобы не повредили вашему здоровью, желательно использовать только натуральные вещества, которые бы положительно влияли на состояние кожи. Как сделать мыло своими руками, это вопрос, который волнует многих домохозяек.

Существует три основных метода приготовления мыло своими руками.

1. Первый способ самый простой, это обычное переваривание детского мыла.

2. Мыло своими руками могут варить на специальной промышленной основе, которая приобретается в специализированных магазинах.

3. Последний вариант самый сложный, его можно назвать методом с нуля, так как мыло производится полностью самостоятельно, без промышленной мыльной основы. Этот метод можно считать самым перспективным, здесь можно дать волю творческому мышлению. Именно этот вариант можно считать отличной основой для начинающих бизнесменов.

Многие знают, что мыло могут получать в результате взаимодействия между жирными кислотами и щелочью, если проще говорить, это простой процесс омыления. Рассматривая подробно составляющие мыла своими руками, можно обозначить, что в качестве жирных кислот используют воск, растительные масла, а также животные жиры.

Если говорить о щелочи, то здесь не может быть все однозначно, ее выбор будет зависеть от мыла, которое бы мы хотели приготовить. Если вы хотите приготовить жидкое мыло, то необходимо взять КОН, если же вы настроены на изготовление твердого мыла, вам может потребоваться NaOH, ну и для получения кремообразного мыла, можно компоновать эти два вида щелочи.

При изготовлении мыла своими руками необходимо аккуратно обращаться с щелочью, ведь при неправильном обращении могут возникнуть химические ожоги слизистой оболочки и кожи.

Перед тем как начинать работу, необходимо тщательно подготовить место работы, под рукой должен быть весь инвентарь, посуда, ингредиенты, а также обязательные средства защиты. Рабочая поверхность застилается клеенкой, пол лучше всего тоже застелить. Помещение, в котором вы будете изготавливать мыло должно хорошо проветриваться. Так как работа предполагает взаимодействие со щелочью, необходимо рядом поставить уксус или лимонную кислоту, которая в нужный момент сможет нейтрализовать щелочь.

Посуда, которая использовалась для мыловарения, уже не должна будет использоваться для приготовления пищи, лучше всего оставить ее для домашней мыловарни.

Для приготовления мыла могут понадобиться:

  • весы
  • формочки
  • кастрюля, в которой можно будет смешивать ингредиенты.
  • кастрюля больших размеров для водяной бани.
  • для размешивания щелочного раствора может понадобиться фарфоровая палочка.
  • для процеживания раствора понадобиться марля.
  • термометры.
  • ложка из дерева для перемешивания мыла.
  • ткань для укутывания готового мыла.
Просмотров: 205