Сегодня четверг 28 марта 2024
Преимущества эхокардиографии сердца и назначение МРТ шейного отдела позвоночника

На современном этапе развития медицины к наиболее эффективным и безвредным методам диагностики относятся эхокардиография и МРТ. Эти две процедуры сравнительно отличаются от других типов исследований — своей комфортностью и безвредностью, и при этом безболезненны.

Сейчас же хочется перечислить то множество преимуществ, которое помогают выделить эхокардиорграфию и МРТ шейного отдела позвоночника от других обследовательных методик.

Преимущества эхокардиографии сердца

Эхокардиография сердца по своей природе является разновидностью ультразвукового исследования и обладает рядом плюсов, которые выделяют эту процедуру от других способов диагностики. Перечислим их:

1. Процедура не наносит вреда организма и поэтому её можно повторять многократно.

2. Небольшие расходы при проведении процедуры позволяют ей быть доступной для всех прослоек населения, а популярность этого метода сделала возможным пройти процедуру в любой большой клинике.

3. Обладает высокой степенью визуализации, что облегчает работу доктору.

4. Пациент не нуждается в предварительной подготовке.

5. Процедура не занимает по длительности много времени (около 30 минут).

6. Также не стоит забывать о небольшой стоимости этого метода диагностики.

Достоинства МРТ шейного отдела позвоночника

К заболеваниям межпозвоночных дисков можно отнести ряд патологий, при прогрессе которых человек в дальнейшем будет испытывать сильные болевые ощущения, ограничивающие его передвижение. Повреждения такого типа, нередко, возникают как следствие дегенеративных нарушений в хрящевой ткани.

К главным положительным чертам этой процедуры можно отнести:

1. По сравнению с компьютерной томографией МРТ шейного отдела позвоночника может похвастаться своей относительной безвредностью, ведь в ней радиационное излучение было заменено на радиоволны.

2. Также КТ уступает в плане удобства и визуализации изображения. При использовании МРТ получается трёхмерная картинку.

3. Вводимый внутривенно контраст является абсолютно безвредным.

4. Отсутствуют искаженные изображения костной ткани.

5. Хорошая дифференциация мягких тканей.

Как видим, обе процедуры имеют огромное количество преимуществ, которые помогут вам придерживать состояние своего здоровья на должном уровне. Благодаря их проведению сегодня можно избежать многих трагических заболеваний.

Просмотров: 284