Сегодня пятница 19 апреля 2024
Пленочные клавиатуры — универсальные и надежные компоненты управления

Медицина, промышленность, военная и космическая отрасли, а также обычные гражданские сферы используют контрольно-измерительные приборы и панели управления. Данное оборудование представляет сегодня компактные и высокотехнологические устройства, отвечающие факторам надежности, эффективности и удобства управления. Подобные процессы обеспечиваются при помощи уникальных компонентов – пленочных (мембранных) клавиатур.

Изделия подобного плана представляют собой многослойный элемент, где каждый слой выполняет определенную функцию. Медицинские и бытовые приборы, транспорт различного направления, в том числе в военном и космическом секторах, оборудование в банковских, офисных, торговых отраслях компонуется подобными изделиями. Пленочная или как ее еще называют мембранная клавиатура, изготавливается в кратчайшие сроки, включая и этапы проектирования. Основные особенности данных компонентов – долговечность, надежность, износостойкость при любых нагрузках.

Для создания пленочных панелей управления применяются только современные технологии и актуальные решения в микроэлектронике. Некачественное изделие служит намного меньше и не отвечает заданным параметрам, из-за чего многие заказчики разочаровываются во внедрении новых разработок. Здесь важен тот факт, что профессиональное изготовление панелей приборов для различных сфер экономики и другой продукции особого назначения невозможно без их комплектации современными мембранными элементами управления. Для получения качественного продукта производители используют только специализированные материалы, новейшее оборудование и технологии, что дает возможность значительно увеличить ресурс пленочных клавиатур.

Структура данного изделия представляет собой конструкцию из нескольких слоев. На лицевой части располагается пленка с изображением необходимых символов. Далее идут одна или две гибкие платы со шлейфом (в зависимости от сложности устройства). Все это разделяется клеевыми слоями, предотвращающими замыкание и служащими в то же время эффективными проводниками. Гибкие платы производство которых позволяет придать компактность и простоту управления любому прибору, часто используются и при создании пленочных клавиатур.

В этом материале указана простейшая схема элемента управления, но существуют и другие мембранные компоненты с большим количеством слоев и интегрированных деталей. Пленочная клавиатура по желанию заказчика может быть оборудована подсветкой разного вида, металлическими мембранами для улучшения тактильных свойств, надежным защитным покрытием при увеличенных механических нагрузках.

Просмотров: 235