Сегодня вторник 23 апреля 2024
Смена профессии. Работа мечты или тяжелое бремя?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался начать какое то новое дело или кардинально поменять жизнь, и чаще всего мы ждали то ли нового года, то ли понедельника. На самом деле любая перемена пройдет благополучно, и принесет плоды лишь при наличии стойкого желания и стремления меняться. Поиск новой работы можно отнести к самым критическим и остро стоящим вопросам в нашем обществе. Однако не стоит делать скоропалительных выводов и рубить так, сказать с плеча. Прежде чем использовать радикальные меры, ответьте себе на пару вопросов.

Почему я хочу поменять работу? Для чего я ищу работу в Архангельске в новой сфере? При этом ответ не должен быть эмоционально окрашен, необходимо взвесить реальные причины, и если в вас не говорит хроническая усталость или стресс, можно приступать к поискам. Разрушить свою карьеру очень просто, а вот восстановить наработанное долгими годами практически невозможно. Осваивая новую профессию, придётся пройти все этапы становления.

Нужна новая профессия или новое место работы по специальности?

В принципе все просто. Стоит понять, что вас действительно не устраивает. Вы устали от своей профессии и исчерпали свои возмож6ности в данной сфере, или нужно поменять место работы из-за неподходящих условий труда.

Что я потеряю и что приобрету?

Основными потерями, скорее всего, выступят: финансовая благополучность, рабочие связи, ценный опыт работы. Приобретений так же достаточно много, но нет никаких временных ограничений и гарантий по получению успешной карьеры. Если вы решили заниматься любимым делом, с уверенностью двигайтесь к поставленной цели.

Решение вопроса рядом. Чаще всего хроническая усталость и тупиковое положение на работе не являются причинами менять род деятельности, возможно для решения вопроса стоит изучить смежные профессии, таким образом, ваш многолетний опыт пригодиться в становлении новой карьеры. С другой стороны освоение новой должности даст вам недостающее ощущение новизны, которого так не хватало на прежнем рабочем месте. Кроме того можно заняться переквалификацией и дополнительным образованием в вашей профильной области. Например, если вы работаете на должности журналиста, вполне можно претендовать на вакансии в сфере PR или рекламы.

Какую профессию выбрать?

Прежде стоит решить, чем вы хотите заниматься в будущем. Представьте, что вы работаете не для финансового благополучия, а для самореализации. Какую должность вы хотели бы занять? Если ответ в голову пришел молниеносно, подумайте еще и над тем, сочетается ли ваше желание самореализоваться с возможностью воплотить идею в реальность? В любом случае можно найти подходящую вакансию, главное, настойчиво идти в поставленной цели.

Если перед вами стоит четкая цель, и вы знаете, к чему стоит стремиться, выделите круг своих интересов. Включите в его список компании и должности, которые полностью отвечают вашим запросам. Выбирая дело по душе, помните, что такой труд дается на много проще. Но не стоит забывать и о нормированном рабочем дне, так как на первый взгляд безоблачные перспективы и постоянном развитие могут принести бешеный темп жизни, в котором не один заработок не сможет окупить затраченных усилий. Многолетний труд в сочетании с тяжелым режимом работы станет причиной депрессии и апатии, поэтому выполняя любую задачу нужно помнить, что это всего лишь работа.

Начать карьеру с нового листа сложно. Но в качестве награды вы получите любимую и интересную работу, поэтому ваши старания окупятся с лихвой.

Просмотров: 180