Сегодня вторник 23 апреля 2024
О современных навигационно-социальных приложениях на примере CityMaps

Благодаря техническому прогрессу, в современном смысле слово "потеряться" означает не только дефицит информации о собственном местоположении. Мы "теряемся" если не получается найти ближайший хороший ресторан, крупный торговый центр или даже приличный пивной бар с большим телевизором. Соответственно, специальное поисковое приложение для решения подобной проблемы рано или поздно должно было появиться. Похожие программки типа Yelp для любителей вкусно покушать или Foursquare для поиска местонахождения друзей уже существуют. Кроме того, есть еще куча всяких сугубо навигационных программ и карт для прокладывания маршрутов, измерения скорости и т. п. Но вот приложение, консолидирующее всю подобную информацию в единую визуально привлекательную картинку, было создано совсем недавно. Встречайте, CityMaps!

На сегодняшний день CityMaps по сути является венцом городского навигационного ПО и объединяет в себе функционал целого ряда разноплановых приложений, предоставляя пользователю возможность получать актуальные данные не только о своем местоположении, но и о деловой и социальной атмосфере в заданной точке. Данные в CityMaps представляются в виде городской карты, где различными иконками обозначены местные коммерческие, коммунальные или государственные предприятия и объекты, расположенные в соответствии с их фактическим местоположением. Кроме того, пользователь получает данные о бизнес-активности, последние новости, обзоры и даже твиты (обновляются каждый час) с данными о выбранном месте, фирме или организации. Т. е. если необходимо найти какое-либо кафе, достаточно просто указать слово "кофе" и место, к примеру, "центр" или название улицы. Далее CityMaps предложит карту места с отмеченными стандартной "булавкой" кофейными заведениями, плюс пронумерованный список в боковой панели с названиями ресторанов и кафе и данными, позволяющими принять дальнейшее решение.

Сервис CityMaps также предполагает возможность подключения к соцсетям Facebook или Foursquare, онлайн-покупку билетов в местные кинотеатры, возможность заказывать столики в ресторанах через систему OpenTable и даже приобретать билеты в метро. На данный момент версии CityMaps успешно "обкатаны" в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Остине. К концу года разработчики планируют выпустить еще около 30 вариантов приложения для различных городов США. CityMaps пока доступно только для мобильной версии iOS, специальные конфигурации для Android и IPad появятся уже в следующем месяце.

Создатели CityMaps Эллиот Коэн и Аарон Руденштайн изначально видели в CityMaps краудсорсинговую программу в стиле Википедии. Коэн имеет значительный опыт в области городского планирования и недвижимости потому со временем и принял решение заняться разработкой карты, в которой данные о местонахождении объединялись бы с деловой и социальной информацией. "Интернет остро нуждается в карте, предоставляющей больше информации, чем обычные навигаторы, и сочетающей функции виртуального представительства конкретного города с функциями делового справочника и параллельной возможностью friendsourcing — получения требуемых данных или мнений друзей в соцсетях." — отмечает Эллиот Коэн.

По материалам: GS.

Просмотров: 326