Сегодня четверг 25 апреля 2024

Серверное оборудование используется в хостинг- и дата-центрах любого масштаба. Наличие современных серверов позволяет работать компании с современными сайтами клиентов, снизить энергопотребление, улучшить производительность. Серверы HP пользуются большой популярностью благодаря низкой цене. HP — одна из немногих фирм, предлагающих полностью укомплектованные серверы от 120 $. При этом у серверов начального ценового уровня присутствует дублирующая отказоустойчивая система по питанию, процессору и оперативной памяти. Серверы всех ценовых уровней можно использовать как обычный домашний ПК. В них есть встроенная видеокарта и USB порты для любой периферии.

От обычного персонального компьютера сервер отличается высокой надежностью. Она достигается дублированием аппаратных компонентов, процессора, блока питания и применением особых алгоритмов записи данных на жестких дисках. Немаловажное значение имеет и резервное копирование (Бе-кап). Второе отличие сервера — большое число портов ввода/вывода и широкие возможности для модернизации. Процессорные мощности и оперативную память нескольких серверов можно легко объединить на одной стойке с помощью оптического кабеля. С обычными ПК такого сделать нельзя.

Критерии выбора сервера

Сервер выбирается по техническим параметрам. Основные параметры сервера — частота процессора и объем оперативной памяти. Объем внутреннего HDD некритичен, так как к нему подключаются внешние блоки накопителей. Путем соединения нескольких серверов и дисковых полок можно получить определенную специализацию общего сервера. В дата-центрах необходима большая емкость диска, а объем оперативной памяти и мощность процессора может быть на стандартном уровне. Для целей хостинга, аренды VPS/VDS нужна, наоборот, большая производительность процессора, большая емкость оперативной памяти, а жесткий диск может быть стандартной емкости.

Заводская гарантия на серверы от 1 до 3 лет. Для отказоустойчивых моделей срок службы намного выше. Все серверные стойки рекомендуется оснастить ИБП. Для крупных хостинг-центров выгоднее использовать один общий ИБП. Самый уязвимый по питанию компонент — дисковой массив RAID может иметь собственную внутреннюю батарею. В этом случае мощность внешнего ИБП можно уменьшить.

Просмотров: 213