Сегодня суббота 20 апреля 2024

Все туристы, прибывающие в Крым на самолете, в первую очередь оказываются в аэропорту Симферополя, и уже затем оттуда на автобусах и такси разъезжаются по всему полуострову на его курорты, в большинстве случаев минуя столицу Крыма – город Симферополь. Некоторые из них лишь мимоходом проезжают через город, возможно делая там пересадку на автобусной или ж/д станции, чтобы снова продолжить путь на побережье. И совсем немного туристов останавливается в Самом Симферополе чтобы немного передохнуть после перелета, погулять по нему, и познакомиться с его замечательными достопримечательностями и интересной истории.

Да, в Симферополе нет никаких пляжей и почти нет туристических развлечений, слабо развита инфраструктура для туристов (почти нет отелей, особенно эконом-класса), да и вообще, с первого взгляда, вроде бы как туристам заняться и нечем. Но, на самом деле, здесь есть даже своя пешеходная улица с торговыми лавками, кафе и ресторанами, уличными артистами. К тому же Симферополь является не только административной столицей региона, но и его культурной столицей. Здесь находится множество интересных исторических достопримечательностей, самые большие музеи и несколько парков, в том числе большой ботанический сад. Все это стоит того, чтобы задержаться в Симферополе хотя бы на один полный день по пути из аэропорта на курорты или обратно.

Самые популярные достопримечательности Симферополя

  • Неаполь скифский

    Неаполь Скифский, что в переводе означает «Новый город» - самая значимая историческая достопримечательность в городе. Хотя выглядит с первого взгляда здесь все скромно, руины совсем небольшие, тем не менее, историческую значимость этого места трудно переоценить. Когда-то здесь был целый город, он занимал 30 гектаров. Сегодня здесь работают археологи и историки, которые лично проводят экскурсии. Вы можете посетить это место просто прогуливаясь по нему и осматривая руины, но гораздо интереснее делать это вместе с экскурсоводом, тем более что посещение с экскурсией стоит всего 70 рублей.

    Неаполь Скифский в Симферополе
  • Старый город

    Как очевидно, это старые кварталы города, его бывший центр. К слову, старый город находится и сейчас почти в самом центре города. Здесь находится сразу несколько интересных достопримечательностей: женский Свято-Троицкий монастырь, мечеть Кебиб-Джами и еще несколько храмов. Но даже без них этот район очень интересен. Достаточно просто погулять по его старинным узким улочкам, посмотреть на старые дома, многие из которых построены из камня, который из поколения к поколению используется семьями для постройки домов. Кто знает, возможно некоторые дома здесь построены из камней, стоявших в стенах домов еще со времен Неаполя скифского.

    Старый город в Симферополе
  • Крымский этнографический музей

    Этнографический музей в Симферополе

    Это самый главный музей на полуострове Крым, с которого и нужно начинать знакомство с историей всего края. В музее находится более 11000 экспонатов, которые рассказывают о культуре и истории 21 народности полуострова. Подробнее про музей вы можете узнать на его официальном сайте http://kruem.com/.

    П.С. Еще про достопримечательности Симферополя можете почитать здесь - http://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-simferopol-dostoprimechatelnosti.php#architect.

Просмотров: 904