Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как защитить своих сотрудников? Средства индивидуальной защиты.

Средства коллективной и индивидуальной защиты состоят из одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров и различных конструкций, которые применяются в промышленном производстве, в процессе проведения архитектурно-строительных работ, при несении военной службы, выполнения изыскательных работ, добывания нефти и иных полезных ископаемых. Полный список средств на сайте http://www.specoborona.ru/products/.

Сфера применения

Применение данных средств, защищающих работника, предусмотрено на большинстве производствах. B строительстве, медицине, на нефтеразработках, на фармакологическом, химическом производстве и в ряде иных секторов экономики персонал обязан носить специальную экипировку и униформу, защищающую руки, ноги, тело и голову от агрессивного влияния.

B металлургическом производстве, а также в процессе проведении сварочных работники рабочие носят защитные очки, специальную униформу. Профессиональные спортсмены силовых командных видов спорта, как например, регби или хоккей, должны надевать щитки для защиты. При проведении взрывных и строительных работ следует надевать каску. Во время разгрузочно-погрузочных работ, и в ходе выполнения агротехнических работ в хозяйстве (сельском) необходимо применять средства защиты для рук. Технический персонал и ученые в экспедициях используют особые защитные средства типа мобильных укрытий, тем самым спасаясь в них, если идет снегопад или дождь. Сфера использования этой экипировки чрезвычайно обширна.

История изобретения

Нынешнюю защитную экипировку большинство производственных отраслей позаимствовали y военных. Так, каска строительная, оберегающая голову от ударов, была назначена на вооружение из снаряжения для армии. B общем, все индивидуальные средства защиты ранее использовались лишь военными, которым нужно было защищать лошадей и себя в эпоху средних веков от рубящих и колющих ударов при сражениях.

Потом совершенствование средств вооружения вызвало также развитие и средств человеческой защиты. Впрочем до преддверия 20 века, а на этот век приходится эпоха промышленного расцвета цивилизаций запада, защитные средства не применялись широко в процессе производства и конечно в быту. Исключение — профессии кузнеца, медика мясника, пекаря в которых требовалось носить средства защиты для рук и защитный фартук.

Просмотров: 403