Сегодня суббота 20 апреля 2024
Как выбрать детские и подростковые беговые лыжи

Уже с трёхлетнего возраста горнолыжный спорт становится доступен и детям. В этот период у них формируется нормальная координация движений, что позволяет родителям без опасений приобрести лыжи для детей. Но при их выборе стоит учитывать некоторые факторы, которые помогут избежать в дальнейшем травм.

Рост и вес ребёнка

Если выбирать детские беговые лыжи, то предпочтение лучше отдавать самым коротким и широким моделям. Детям, которые младше семи лет, рекомендуется приобретать инвентарь, соответствующий их росту. Покупая подростковые беговые лыжи, следует рассчитывать, что модель лыж должна быть на минимум на 15 см длиннее роста подростка.

При весе 20 кг рекомендуются детские беговые лыжи длиной 70 см. При больших показателях длина снаряжения должна быть не менее 90см, чтобы ребёнку было комфортно учиться поворотам. Детям, достигшим 40 кг, будет удобно использовать лыжи для детей длиной 100 см. Если маленький лыжник достаточно опытен, можно подобрать и более длинные модели.

Обратите внимание, что модели для взрослых также могут быть укороченными. Их ещё называют «скиборды». Не стоит путать их с детскими горными лыжами. Они отличаются жёсткостью, которая приемлема только для взрослого лыжника. Детям в них, несмотря на длину такого снаряжения, будет некомфортно.

В интернет-магазине «BOARDSTRIKE» можно подобрать подростковые и детские беговые лыжи от различных производителей по доступной стоимости. В каталоге представлены модели таких брендов, как Alpha, Madshus, Fischer, Tisa и т.д.

Особой популярностью среди покупателей пользуются детские беговые лыжи Tisa за их надёжность, удобство и маневренность. Продукция этого российского бренда изготавливается по технологии, адаптированной под нужды юных лыжников. Их скользящая поверхность подойдёт как для детей, которые только начинают осваивать этот вид спорта, так и опытных горнолыжников. Детские беговые лыжи Tisa имеют доступную стоимость и являются отличной альтернативой дорогостоящим моделям импортных брендов.

Не менее популярны и востребованы детские беговые лыжи Fischer. Это современное и доступное многим снаряжение, отвечающее всем стандартам качествам. Материал, из которого они изготавливаются, лёгкий, прочный и не деформируется. Детские беговые лыжи Fischer подойдут как опытным маленьким лыжникам, так и новичкам.

Какой материал выбрать?

Подростковые и детские беговые лыжи изготавливаются в основном из дерева или пластика.

Деревянные модели имеют высокую устойчивость к морозам. Это классический вариант, но ломаются они очень часто. Также в их случае необходима постоянная обработка поверхности специальными мазями. Если пренебрегать этим правилом, мокрый снег будет тормозить передвижение.

Пластиковые детские, а также подростковые беговые лыжи отличаются прочностью. Они обладают повышенными скользящими свойствами. Многие считают это недостатком, так как лыжи быстрее разъезжаются по сторонам. Чтобы детям было легче и безопаснее на них развивать скорость, требуется наличие большой противоскользящей насечки. Этот фактор в особенности актуален, если юный лыжник ещё недостаточно опытен.

Модели с насечкой не рекомендуются при езде на спусках или равнине. Снаряжение без насечки также имеет свои плюсы. Они развивают наибольшую скорость, незаменимы при коньковом стиле. Единственный недостаток: ребёнку придётся усиленно отталкиваться от поверхности палками.

Просмотров: 243