Сегодня пятница 19 апреля 2024
Развитие вендингового направления в Архангельской области

Существование нашего общества было бы нереальным без внедрения автоматики во все сферы деятельности человека, это касается и финансовой сферы, торговли и сферы услуг. Торговые процессы автоматизируются, преимущественно за счет реализации продукции автоматизированными терминалами, численность таких терминалов в мире уже превысила двадцать миллионов. Лидерами по развитию вендингового бизнеса являются США и Япония – там каждая пятая покупка осуществляется через автомат.

В наше стране развитие этого вида деятельности значительно уступает общемировому — на каждые сто тысяч населения, приходится всего один вендинговый автомат, но положительные тенденции развития наблюдаются и в нашей Стране. Все чаще в России используются вендинговые автоматы, дающие возможность населению не только осуществлять перевод, внесение и вывод денежных средств, но и оплачивать товары и услуги, с последующим их получением.

В первую очередь сейчас в нашей стране распространены вендинговые автоматы, продающие продукты питания снековой группы, шоколад, напитки и много другое. Расположение подобных автоматов в общественных местах, офисах, ВУЗах, вокзалах, станциях метрополитена и так далее, достаточно рентабельно — ведь операционные расходы на их обслуживание несравнимы с расходами на работу торгового киоска. Сейчас на рынке РФ представлено множество марок подобных автоматов.

Одним из направлений вендинговой торговли является установка кофейных автоматов в общественных заведениях и людных местах. Подобные автоматы имеют ряд преимуществ перед обычными киосками — это, во-первых, высокие вкусовые качества и большой ассортимент марок кофе, а во-вторых оперативность его приготовления. Каталог вендинговых кофейных аппаратов для продажи вкусного свежесваренного кофе у любого производителя включает, как бюджетные, так и дорогие, многофункциональные автоматы, что дает возможность оптимально подбирать вид и стоимость автомата под конкретное место установки.

Широкую популярность набирают и автоматы по продаже лотерейных билетов, составляя очень серьезную конкуренцию привычным газетным киоскам и отделениям почты. Купить лотерейные игровые автоматы у производителя сейчас можно не только импортного производства, но и Российского – аналоги отечественного производства уже практически ничем не уступают западным по качеству и надежности, но стоимость их, при этом, гораздо ниже.

По прогнозам экспертов, даже несмотря на временный спад экономики, вызванный экономическим кризисом и санкциями, направление вендинговой торговли в России будет расти в среднем 20-30% в год. Особенно интенсивный рост количества вендинговых автоматов ожидается в направление продажи с их помощью табачных изделий, средств личной гигиены, игрушек и подарков, так как это направление, на данный момент времени, в РФ практически не развито.

Просмотров: 211