Сегодня пятница 19 апреля 2024
Птица Баренц прилетела в Архангельск
20/11/2015 - 09:59

С 22 по 29 ноября в столице Поморья пройдет международный культурный фестиваль «Птица Баренц».

«Птица Баренц» — культурное событие, которое зародилось в Мурманске весной этого года, и, оправдывая свое крылатое название, перелетает из города в город по Баренцеву региону, способствуя созданию единого культурного пространства для северных территорий России, Норвегии, Швеции и Финляндии. «Птица Баренц» — диалог стран Баренцева региона на языке искусства. Фестиваль призван ближе познакомить публику с культурной жизнью соседских стран, а также открыть площадку для сотрудничества деятелей искусства. Также это мероприятие дает хорошую возможность для старта новых проектов и демонстрации уже имеющихся.

Культурная программа фестиваля включает в себя концерты современной, традиционной и классической музыки, кинопоказы, выставки и спектакли, встречи с переводчиками и писателем Эрлендом Лу, а также дискуссии на актуальные темы.

В рамках фестиваля «Птица Баренц» в Архангельск приезжает коллектив «Duolva Duottar». В 2008 году команда сразила публику во время участия в норвежской версии шоу «Минута Славы», Norske Talenter, где они дошли до финала.

Впервые в рамках фестиваля пройдет открытый неформальный клуб «Трансграничное кафе» — это дискуссионный форум в формате кафе на актуальные культурные и политические темы с участием приглашенных экспертов.

В рамках фестиваля 28 ноября состоится концерт Архангельского государственного камерного оркестра с участием солистки оркестра Норвежского театра оперы и балета (Осло) Катарины Чен. Катарина считается одной из самых многообещающих скрипачей Норвегии. Достаточно сказать, что три года назад она стала самым молодым концертмейстером оркестра Театра оперы и балета за всю его историю. Обладатель многочисленных наград, скрипачка солирует с крупнейшими оркестрами, начиная с восьмилетнего возраста. В качестве солиста Катарина выступала в таких концертных залах, как Концертгебау в Амстердаме, Моцартеум в Зальцбурге, Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Киммел центр в Филадельфии, концертный зал Диснея в Лос-Анджелесе, а также играла на международных фестивалях в Норвегии, Италии, Китае, Израиле, Малайзии, США, Голландии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Франции, Мексике, Бразилии, Словении, Словакии, Нью-Мексико и Южной Африке.

В программе – сочинения для скрипки и струнного оркестра Эдварда Грига и Мартина Ромберга. А также Третий квартет финского композитора Аулиса Саллинена. Сочинение имеет несколько загадочный подзаголовок "Некоторые аспекты траурного марша Хинтрикки Пелтониеми". Эта пьеса давно в репертуаре Оркестра, а своим появлением в программе концерта она обязана направленности фестиваля "Птица Баренц" — он не только русско-норвежский, но и в целом посвящён искусству Севера Европы.

Организатором фестиваля выступает Почетное Консульство Норвегии в Архангельске при поддержке регионального министерства по делам молодёжи и спорту.

Просмотров: 304