Сегодня вторник 19 марта 2024
Как отремонтировать видеокарту
25/01/2018 - 21:33

Сломалась видеокарта...не беда. Давайте узнаем в чем причина. А может не все так и плохо. Дело в том, что многие думают, что ремонтировать видеокарту не надо, но приятная новость в том, что видеокарта прекрасно поддается ремонту и после его она может еще долго служить.Чтобы она долго служила необходим правильный по технологии ремонт, правильно определить поломку, поменять запчасти, сделать ремонт методом прогрева утюгом. Почему важно обратиться к специалистам, вам дешевле будет!

1) при старте нет изображения

2) через некоторое время всплывают артефакты(различные помехи)

3) шум в системе охлаждения

4) нет какого-то цвета или цветов

5) ПК не стартует с видеокартой

Видеокарта состоит из: видеочипа (GPU),памяти, кварц, узел питания, видеовыходы,разъем дополнительного питания,PCI 2.0.

В большинстве своем поломка возникает с видеочипом, особенно проблема в контакте шариков. В таком случае нужно восстановить новые контакты,т.е. сделать ребболинг чипа. Но если это не поможет, то заменить видеочип. Если вы подключили видеокарту, а компьютер ее не видит, то нужно определиться в чем же поломка. Поломка может быть в том ,что Биос материнской платы не видит видеокарту из-за повреждений в работе питающих элементов-импульсных преобразователей, проверить такие элементы на наличие чистого тока можно только осциллографом. Также есть вероятность, что проблема с процессором.

Есть еще такая причина, как был сделан неправильный разгон и в результате поврежден Биос видеокарты. Поломки видеокарт настолько бывают различны, поэтому если вы новичок или просто пользователь, но в технике мало разбираетесь, то лучше всего сдать на ремонт компьютер в сервисный центр для вашей и компьютера безопасности.

Еще бывает, что поврежден часовой кварцевый резонатор, здесь важно измерить генерацию осциллографом. Может быть разрушены контакты-шары под GPU или памятью, это нарушение называется нарушение BGA-монтажа. Смотреть здесь, как отремонтировать видеокарту?. Если видеокарта не дает материнской плате включиться, то скорее всего проблема в цепи питания процессора. Артефакты( ненужные точки, полосы, помехи на экране), очень даже может быть, что полетела какая- то микросхема памяти. Нужно заменить микросхему, есть вероятность проблем с процессором, или подгорели конвейеры, нужно обратить внимание на излишние шумы. В таком случае вам опять понадобиться осциллограф, поэтому купите его, он вам обязательно пригодиться.

Просмотров: 880