Сегодня четверг 25 апреля 2024
Древний Фазелис, или пища для ума и сердца каждого архангелогородца

Если вы когда-либо бывали в Турции, то прекрасно знаете, что это отличный отдых для измученного рабочим годом тела. А вот пищи для ума там маловато. Некоторых этот факт, конечно, радует — не для того весь год на работе забивал голову мыслями, чтобы еще и в отпуске напрягаться. Но среди нас ведь много и таких, которым через пару деньков спокойного лежания в шезлонге становится скучно и хочется приключений.

Если вы относитесь именно к таким людям, отличным путешестием для вас станет небольшая, но познавательная и крайне приятная прогулка в древний город Фазелис. Он расположен в 10 километрах от Кемера, так что если вы отдыхаете именно там, то при желании можете доехать туда на взятом напрокат велосипеде. Такси также с легкостью отвезут вас в этот интереснейший уголок нашей планеты, расположенный среди живописных скал и песчаных пляжей с множеством пришвартованных яхт. Порадуют глаз любителей пейзажей и горы Тахталы.

Познавательная программа Фазелиса

Главная уникальность города — в его древности. Считается, что его основали колонисты острова Родос приблизительно в 7 веке до нашей эры. Установив контакт с местным населением (в чем не последнюю роль сыграла вкусная сушеная рыба, предложенная колонистами), жители Родоса создали крупный город с Восточной, Средней и Южной морскими гаванями. Город широко прославился за счет морской торговли — продавал он в основном лиловое масло и розы. После приобретения таким образом славы и денег город не остался незамеченным местными пиратами и частенько подвергался их нашествиям.

За многовековую историю Фазелис принадлежал различным народам и правителям. Так, в 333 году до нашей эры он был подарен Александру Македонскому, в 167 году до нашей эры вошел в Ликийскую Лигу, а в 42 году нашей эры попал в руки Рима, чему и обязан своим расцветом.

Посетив город сейчас, вы найдете там останки театра, построенного римлянами, древней городской стены возрастом примерно в 25 столетий, а также руины некрополя, в котором по преданиям покоится сам Александр Македонский.

Раньше город был окружен тремя горами, сейчас большая его часть покрыта хвойным лесом. По мнению ученых, под этим лесом должны находиться останки древнего храма Афины, так как эта богиня мудрости и войны считалась покровительницей города.

К остаткам древней цивилизации можно отнести бани, которые еще встречаются в районе центральной площади города. Однако больше всего вас впечатлит акведук — руины канала, ведущего с северного склона и снабжавшего город водой.

Итак, приехав в Фазелис, вы найдете там музей под открытым небом, который сможете изучить за 2–3 часа. Советуем прихватить с собой запас воды и провизии, так как особого буйства торговли здесь не наблюдается. Город не является местом паломничества туристов, в нем нет фантастически удивительных памятников культуры, однако проведя здесь несколько часов, вы приятно разомнете ноги и ум. Впечатляющие руины древнего города и тень хвойного леса будут вам в этом помощниками.

Пляжный отдых в Фазелисе

Пляжи Фазелиса — это не те пляжи, которые мы привыкли наблюдать в Турции. Возможно, в этом и есть их особенная прелесть. Дикие галечные пляжи в тени хвойных деревьев, без зонтов и лежаков, — вот что вы найдете недалеко от входа в некрополь, в том месте, что когда-то называлось Северной гаванью.

Если вы не очень хорошо плаваете, то вам идеально подойдет пляж в районе бывшей Средней гавани, которая представляет собой практически закрытый залив, а значит, отсутствие волн вам гарантировано. Также возле него есть автостоянка, поэтому если вы взяли машину напрокат, то вам именно сюда

Но самый красивый пляжный массив находится в Южной гавани. Чтобы попасть туда, вам необходимо будет пересечь весь Фазелис и выйти через ворота Адриана. Здесь вас будет ожидать потрясающий вид на горы и абсолютно прозрачные волны, а стало быть, прогулка окупится с лихвой.

Просмотров: 156