Сегодня суббота 20 апреля 2024
В центре внимания профилактики — Верхнетоемский район

9 - 10 февраля в двух селах Верхнетоемского района состоялись комплексные дни профилактики, организованные специалистами Архангельского центра медицинской профилактики в содружестве со специалистом центра СПИД.

В течение двух дней было проведено обследование резервов здоровья у пятидесяти восьми жителей сел Афанасьевское и Нижнетоемское. Помимо измерения АД, тестирования дыхательной, сердечно-сосудистой систем, измерения зрительно-двигательной реакции, теста на жироанализаторе, жители глубинки сдали анализ крови на холестерин и сахар.

По словам организаторов обследования, самый распространенные факторы риска у жителей Верхнетоемского района — избыточная масса тела, нерациональное питание (в рационе слишком много картошки, выпечки, макарон) и стресс. После обследования каждому пациенту были даны индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья и коррекции факторов риска.

Психологи провели занятия у 108 школьников. Они привезли для младших классов занятие «Городок здоровья», для старшеклассников — беседы и занятия на темы «Профилактика употребления ПАВ», «Профилактика ВИЧ/СПИД в молодежной среде». Их очень порадовали учащиеся двух школ. Ребята активно впитывали информацию, были воспитаны и доброжелательны, задавали много интересных вопросов.

На родительском собрании было шестьдесят родителей учащихся с первого по 11 классы. Они прослушали лекции о проблеме ВИЧ-инфекции в молодежной среде, а самое главное — о формировании основных принципов здоровья в семье. Несколько родительских пар получили консультацию психолога по воспитанию детей.

Особенностью комплексных дней профилактики в Верхнетоемском районе стало занятие «Студии хорошего самочувствия», с элементами фитнеса и лекцией по укреплению здоровья. Проект «Студия хорошего самочувствия» успешно реализуется в Архангельске и привлекает большое внимание жителей города. Поэтому очень важно передать наработанный опыт в районы, найти энтузиастов и помочь методическими наработками.

«Порадовало то, — говорит Елена Гафарова, — что благодаря энтузиастам, в школе уже существует танцевальная группа «18+», и в перспективе создание группы для людей за пятьдесят и старше. Мы договорились делиться опытом и методическими наработками нашей «Студии», которая как раз привлекает людей старшего возраста. Впечатляет то, что люди, несмотря на проблемы и бытовые трудности, стремятся жить на позитиве и укреплять здоровье всеми доступными способами. И школа для ребят — открытый дом, где их всегда ждут. До самого позднего вечера здесь работают кружки, секции, школьникам всегда есть чем занять свой досуг».

Просмотров: 270