Сегодня четверг 28 марта 2024
Солель Боне и Кика Париз
30/04/2017 - 11:33

Кармелит является тем местом в Хайфе, которое, с одной стороны, интересно как уникальное место в городе, фуникулер, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, а с другой стороны, является оригинальным способом передвижения по городу. Хотя в нем небольшое количество линий и всего шесть станций, каждая из них поможет Вам попасть в самые популярные районы Хайфы. Чтобы лучше ориентироваться в этих станциях, рассмотрим чуть подробней две станции: Солель Боне и Кика Париз.

Солель Боне является второй снизу станцией подземки. Своим названием она обязана одноименной строительной компании, которая находится совсем недалеко от самой подземки. Хотя станция имеет два входа, наземного вестибюля у нее нет. Западный вход на Солель Боне расположен внутри торгового центра, где продаются золотые подвески с именем, а восточный вход находится на противоположной стороне дороги, недалеко от объединения авто- и мотоспорта. Тоннели от обоих входов под перекрестком соединяются в единый спуск в подземку. Пожалуй, это одна из самых строгих в своем оформлении станций Кармелита. Ключевым в ее оформлении была выбрана функциональность. Если Вы отправитесь на поезде к этой станции, то сумеете добраться до таких мест в Хайфе, как здание мэрии, призывной пункт ЦАХАЛ, здесь же находится большой торговый центр Башня пророков (правда, в настоящее время в виду кризиса центр практически опустел). В этом же районе можно прогуляться по публичному скверу Парка памяти, который был сооружен в память обо всех воинах, которые погибли в израильских войнах.

Конечной станцией Кармелита, которая раскинулась в Нижнем городе, является Кикар Париз или Парижская площадь. Площадь отчасти названа в честь французской компании, которая занималась непосредственным строительством Кармелита. Когда-то эта площадь считалась ключевым транспортным узлом всего города. Именно здесь был единственный на то время автовокзал, а также был терминал Хайфского порта и центральная железнодорожная станция. Поэтому, когда решался вопрос о станциях, то, конечно, не было сомнений, что одна из них обязательно должна быть в этом районе. Правда, позже этот район Хайфы утратил значение ключевого транспортного центра. Так, часть автобусных маршрутов были оттянуты с этого района после открытия автовокзала в Бат-Галиме. Постепенный рост количества авиаперевозок снизил значимость порта, а новые железнодорожные станции отодвинули на второй план прежде центральную станцию Хайфы.

Кикар Париз — вторая станция, которая имеет наземный вестибюль. Выход станции ведет прямо на Парижскую площадь, где можно купить розовую нить из Израиля. Имеется на станции и общественный туалет. Сама станция украшена историческими фотографиями, помогающими лучше узнать историю создания подземки. Здесь же есть и специальный автомат, в котором можно обменять банкноты на монеты. Вблизи станции Вы найдете правительственный комплекс Хайфы, центр занятости и биржу труда, уже указанную выше центральную железнодорожную станцию. Особенно хочется отметить, что именно в этом районе расположено Генеральное консульство Российской Федерации в Хайфе.

Просмотров: 202