Сегодня пятница 29 марта 2024
Цифровые приставки и разведение сигнала по комнатам

При намечающемся в квартире ремонте лучше сразу предусмотреть возможное изменение местоположения мебели и бытовой техники. Новые розетки, прокладка кабеля и прочие работы лучше провести во время ремонта, что бы в дальнейшем не пришлось проделывать новые дыры и штробить стены в отремонтированном помещении. Но помимо новой электропроводки надо предусмотреть сразу и другую проводку — телевизионные кабели, витую пару и прочие слаботочные кабели.

Телевизионная аппаратура, состоящая, помимо телевизора, из спутникового ресивера и эфирной цифровой приставки DVB T2, DVD проигрывателя, домашнего кинотеатра занимает центральное место в гостиной или спальне любого жилища. И, помимо электрического, к нему подходит много других кабелей, без которых сейчас не обойтись. Кабели от антенн, эфирной и спутниковой, лучше прятать под плинтус или убирать в стены. И будет очень обидно не учесть какой-нибудь важный кабель для ресивера или другой аппаратуры.

Ключевое место разводки, допустим телевизионного кабеля, лучше оставить в свободном доступе, аккуратно поместив за дверцей распределительного щита. Так вы будете иметь лёгкий доступ к своей разводке, если решите поменять источник сигнала. Например, если вы решите использовать в качестве источник оборудование Триколор тв, и развести сигнал по разным комнатам. Что бы смотреть разные каналы, к каждому телевизору придётся поставить свой ресивер. Если устроит вариант с просмотром одного канала на всех экранах, достаточно купить ВЧ модулятор, который будет раздавать сигнал с ресивера на десяток телевизоров По высокой частоте.

Какой кабель при этом стоит использовать? Обычный, телевизионный, с сопротивлением 75 Ом. Лучше шести миллиметровый, что бы подходил к f-разъёмам и не приходилось заниматься пайкой. В продаже сейчас много такого кабеля, продающегося как телевизионный. Он подходит для спутникового телевидения, подходит для цифровой приставки DVB T2, для аналогового телевидения. Если есть выбор и немного свободных денег, покупайте полностью медный кабель SAT 50 или аналогичный. Цена его выше, но и проводимость лучше. Нужно заметить, что на небольших расстояниях (не более 30 метров) от материала кабеля зависит мало. Но свыше этого расстояния лучше не экономить.

Если появилась новая цифровая приставка или модуль

Бывает так, что сначала и не думали смотреть спутниковое телевидение, но друзья неожиданно подарили модуль НТВ Плюс. Без антенны тут не обойтись и проводку лучше бы сделать заранее. Но в стойке оборудования уже нет места под новый приёмник. Решение есть, хоть и не всем оно подойдёт. Новые телевизоры, имеющие спутниковый тюнер, понимают такие модули. Жаль, что слот для модуля в телевизоре всего один. А цена модулей ниже. Например, модуль Триколор ТВ стоит дешевле, чем оборудование Триколор ТВ. То же самое для оборудования и модуля НТВ Плюс.

Модуль НТВ Плюс

Русская пословица гласит: «Семь раз отмерь, а один — отрежь». Вот и вы, прежде чем начать обдирать стены от старых обоев, нарисуйте план будущей проводки. Пару дней обдумайте его, всё ли вы учли, не потребуется ли новая проводка сразу после окончания работ. Сюрпризы бывают разные, иногда и приятные. И лучше учесть их сразу.

Просмотров: 172