Сегодня пятница 26 апреля 2024
Биметаллические радиаторы. Особенности и преимущества.

Согласно последних исследований, все больше людей желают биметаллические радиаторы купить. Почему же они отдают предпочтение биметаллу?

Привычные для нас чугунные батареи становятся менее популярными, ведь им появилась вполне достойная замена. Это — биметаллические радиаторы отопления. Особенность радиаторов — это комбинирование 2-х металлов. Середина батарей может быть из стали, чугуна либо меди, а вот снаружи — алюминий. Батареи отлично подходят и для квартиры, и для дома.

Отличным соединением металлов для биметаллических батарей является алюминий и сталь.

Они обладают такими преимуществами:

1. Сталь — достаточно прочный металл, поэтому в процессе эксплуатации может выдержать особые нагрузки, в том числе перепады давления и температуры.

2. Алюминий — превосходно передает тепло и этим компенсирует недостающие теплотворные особенности стали.

В связи с тем, что сталь вступает в контакт с теплоносителем, то электрохимическое воздействие сведено к минимуму, значит — коррозия не страшна.

Кроме того сталь хорошо сочетается с другими металлами, поэтому электрохимические пары не образуются.

При выборе биметаллических батарей необходимо обратить внимание на такие факторы, как:

1. Подводка — межосевое расстояние.

Сейчас разные производители предлагают большой выбор батарей с межосевым расстоянием 250- 500 мм. Как определится? Если необходимо сменить старые чугунные батареи и установить биметаллические, конечно хочется сделать это побыстрее. В этом случае, выберите батареи с межосевым расстоянием 500 мм.

Если нужно приобрети биметаллические радиаторы более компактного размера, (хотя будут затрачены средства на адаптацию подводки) можно приобрести секции с расстоянием 250 либо 300 мм. Для более эффективного отопления, секций понадобиться больше.

2. Количество секций.

Самый быстрый способ посчитать нужное количество, это считать только требуемую площадь для обогрева. Конечно, лучше всего учесть количество тепла, которое необходимо для отопления 1 кубометра площади. Учтите потери тепла через двери и окна. Кроме того, необходимо рассчитать коэффициент тепловых потерь, меняющийся от климатической зоны проживания. Средний показатель — 1,2, а для более холодных районов — 1,5.

Биметаллические радиаторы — надежные, прочные и по доступной цене!

Просмотров: 213