Сегодня четверг 25 апреля 2024
Что делать если предстоит развод?
17/11/2016 - 16:52

Развод считается заключительным этапом в жизни супругов. Как правило, осуществляться он может в судебном порядке, а может и в органах ЗАГСА. Он является официальным подтверждением того факта, что семья перестала существовать.

Как правильно подавать на развод

Как гласит закон, заявление подается строго по месту прописки ответчика. Следует знать, что категорически запрещается подавать на расторжение брака супругу, в случае, если его жена беременна либо в семье есть ребенок, возраст которого составляет меньше года. Также помните, что помощь при разводе Вы можете получить на сайте orazvode.com.

В форме заявления должен указываться государственный орган, личные и контактные данные ответчика и истца. Помимо этого, перечисляется наличие имущества, имеющиеся дети (указывается их возраст). Также, в документе пишется формальная причина расставания. Зачастую, самой распространенной, банальной причиной является то, что супруги попросту не сошлись характерами.

К оформленному заявлению нужно приложить копии документов, которые указывались в нем.

Куда подавать заявление

Различают несколько вариантов, в зависимости от конкретной ситуации.

  • Органы ЗАГСа. Только в том случае, если решение пары произошло по обоюдному согласию, у них отсутствуют несовершеннолетние дети. Если один из супругов недееспособен либо признан официально пропавшим. Если кто-либо приговорен к тюрьме.
  • Мировой суд. Когда нет спора о детях. В случае, если невелика цена нажитого состояния. При уклонении одного из пары без видимого протеста.

Что требуется для развода

Сперва наперво, подается заявление со всеми указанными разногласиями, спорными вопросами, претензиями. Описание должно быть максимально подробным. Желательно, чтобы имелись еще и доказательства.

Далее документ подается в суд. Обычно происходит он на открытом заседании. Однако, если будут затрагиваться интимные подробности, тогда оно может быть закрытым.

На результат суда может кардинально повлиять поведение супругов. Поэтому следует быть предельно сдержанным и помнить, что суд работает с фактами.

Немаловажно присутствие свидетелей, в особенности, если конфликтная ситуация.

Чтобы дело не провалилось целесообразно воспользоваться услугами опытного адвоката. Желательно, чтобы он был заинтересован в успехе своего клиента и являлся квалифицированным специалистом.

Просмотров: 176