Сегодня четверг 25 апреля 2024
Дизайн интерьра. Основные тенденции 2016.
17/10/2016 - 14:58

Раньше те или иные предпочтения в дизайне могли царить столетиями, сейчас же тенденции меняются очень быстро. Но все-таки можно выделить несколько основных направлений, которые являются популярными в последнее время. Всех их объединяет экстравагантность и нестандартные решения. Учитывая то, что с приходом современных технологий все значительно упростилось, стать дизайнером может абсолютно каждый. А это значит, что любой человек может привнести в эту сферу свое виденье и свой неповторимый стиль.

Как быть в курсе последних тенденций в дизайне

Прежде всего, следует читать статьи о дизайне. Можно как покупать специализированные журналы, так и делать это в интернете на соответствующих порталах. Но при этом следует иметь базовые знания о сфере дизайна, чтобы лучше разбираться в последних тенденциях. Для этого следует читать специальную литературу или даже записаться на какой-либо полноценный курс, который поможет начать понимать сферу дизайна.

Также следует развивать и свой вкус. Для этого необходимо постоянно следить за популярными дизайнерами и оценивать их последние работы. Со временем можно начать разбираться в дизайне на профессиональном уровне, особенно если уделить этому немало времени.

Какие тенденции в дизайне сейчас наиболее популярны

Можно выделить несколько тенденций, над которыми работают практически все современные дизайнеры. Первая тенденция — это возвращение к природе. Сейчас натуральные материалы присутствуют во многих дизайнерских решениях. Но дело не только в материалах, также можно проследить и природные формы во многих работах. Необработанные фактуры сейчас представляют из себя нечто особенно прекрасное, поэтому они присутствуют во всех направлениях дизайна.

Также можно выделить и особое внимание к экологичности. Многие дизайнеры используют старые вещи, которые прошли какую-либо обработку. Это заставляет задуматься о чистоте нашей планеты и о бережном отношении к ней.

Что такое арт-объект

Сейчас многие дизайнеры уходят от исключительно практичного взгляда на вещи и начинают больше внимания уделять внешнему виду свои работ. Арт-объект — это такое произведение дизайнера, которое было создано только для того, чтобы посмотреть на него, а не для того, чтобы воспользоваться им.

Отличительной чертой арт-объектов является их непохожесть на те предметы, которые уже существуют. Они обязательно будут иметь необычную форму, которую просто так нигде не встретишь. Также арт-объекты часто сделаны из очень редких или дорогих материалов, чтобы еще больше подчеркнуть их индивидуальность.

Просмотров: 225