Сегодня пятница 26 апреля 2024
Банкротство физического лица. Как начать процедуру.

Банкротство является не только финансовым состоянием физического лица, но и целой процедурой, которая призвана доказать отсутствие доходов или наличие слишком больших долгов, которые появились в процессе его деятельности. Поэтому многие интересуются с чего начать процедуру банкротства физического лица и как действовать в процессе ее проведения.

Существует 3 главных условия, которым должен соответствовать должник, чтобы иметь возможность начать процесс признания себя банкротом:

1. Наличие доказанных и подтвержденных документально причин, по которым лицо может быть признанно несостоятельным.

2. Неуплата по своим финансовым обязательствам в более чем трехмесячный срок.

3. Общий долг лица превышает отметку в полмиллиона рублей.

Главным преимуществом начала процесса является отсутствие беспокойства для родных и близких человека, который должен средства банкам или кредитным организациям. Он начинает решать свои проблемы и получает необходимую отсрочку, а также сохраняет за собой право выезда заграницу. В результате проблемы могут быть решены за сроки от 6 месяцев до 3 лет, что является выгодным решением для большинства должников, которые на данный момент не могут справиться со своими финансовыми обязательствами перед финансовыми учреждениями.

Если для помощи в этом сложном вопросе был нанят опытный специалист, то еще одним преимуществом начала процесса можно признать полное отсутствие беспокойства по поводу самостоятельного оформления документов и распределения оплаты по долговым обязательствам. Специалист сделает это все за должника, и при этом не заставит его беспокоится о чем-то. В итоге клиент получит четкие рекомендации к действию и программу реструктуризации долгов. Если доход должника более 20 тыс рублей, в таком случае будет применена реализация его имущества, которая поможет расплатиться с его долгами уже через полгода.

Несмотря на все преимущества процедуры необходимо внимательно отнестись к подготовительному процессу, соблюдения которого она требует. В первую очередь необходимо найти и задокументировать все свои активы, в том числе и депозиты в банках, счета в финансовых учреждениях, ценные бумаги, автомобиль, квартира или другое имущество, которое находится в собственности должника и может быть реализовано для уплаты долгов по кредиту. После этого необходимо также тщательно собрать информацию по своему кредиту, узнать сумму долга и условия банка. Если есть долги в других организациях, то их также необходимо учитывать.

Просмотров: 225