Сегодня пятница 19 апреля 2024
Несколько советов в выборе штатива (тренога) для нивелира от специалистов магазина Laserliner

Часто бывает так, что при покупке нивелира в его комплектации отсутствует рейка или штатив. Чаще всего нивелиры немецких производителей поставляют очень качественные нивелиры, но заказывать рейки и штативы нужно отдельно. Китайские же производители напротив — делают более дешевые изделия, но часто предлагают в комплект все необходимое оборудование. Но речь не о том, где лучше. Речь о том, как правильно подобрать рейку для работы с нивелиром, а также штатив для него, если они по какой-то причине отсутствуют или же пришли в негодность. С помощью нашего магазина laserliner.com.ua Вы сможете приобрести такие товары и комплектующие, как: рейка, штатив, или как его еще называют тренога для нивелира, различные мелкие детали, которые Вы могли по неосторожности утерять и так далее.

Начнем со штатива. Это очень важный элемент при работе с нивелиром. Он должен быть надежным, крепким и устойчивым, ведь часто нивелир применяется не только на строительных площадках, но и в местах, расстояние от точки до точки в которых могут достигать сотен метров. Поэтому любое колебание, дрожание штатива может привести к огромным погрешностям в измерениях. Штативы в СССР часто изготавливались из дерева или железа, но оба эти материла были очень неудобны в применении, первый был не долговечен, а второй очень тяжел, поэтому современные разработчики стали использовать алюминий. Он достаточно прочен для работы с ним, а также легок, чтобы его можно было часто переносить с места на место, не уставая. Сам штатив может иметь разные крепления, ножки для разного покрытия (к примеру, с резиновым или острым наконечником). С ним в комплекте может идти ремень для удобного переноса, а также чехол. Выбор штатив существенно зависит от местности, на которой будут проводиться геодезические работы, роста инженера и прочих факторов.

Рейка — еще более важный элемент, так как с её помощью, собственно и осуществляются замеры различных параметров расстояния, высоты, превышения между двумя точками и так далее. Следует внимательно смотреть на шкалу при выборе рейки. Она может отличаться от метрической системы. Значения могут быть в дюймах, футах или штофах, поэтому на это также стоит обратить внимание. Рейки бывают двух видов — инварные и складные. Складные более удобны в переносе и общей работе с ними, но приходят в негодность они на много быстрее из-за постоянного складывания и раскладывания их. Изготавливаются они чаще всего из алюминия или дерева. Обращаться с рейкой нужно соответственно — не оставлять на долго на солнце, не класть плашмя на различные поверхности, желательно каждый раз использовать чехол, если таковой имеется, смазывать все движущиеся элементы, естественно, не бросать и так далее.

Просмотров: 257