Сегодня среда 24 апреля 2024
Что включает в себя охрана труда в новом тысячелетии

Реалии современных трудовых и производственных процессов таковы, что вопросы безопасности и охрана труда становится приоритетным направлением. Этому способствует федеральное законодательство в сфере производственной безопасности, а также рост ответственности работодателей и повышение общей культуры производства. Кроме того, бизнесу становится экономически невыгодно иметь нарушения в области трудового законодательства. Несчастные случаи и производственные травмы — это «головная боль» для любого руководителя и ответственного за охрану труда и технику безопасности на производстве.

Охрана труда, в широком смысле, — это глубокий пласт мер и постоянной, системной работы, обеспечивающей сохранение здоровья и поддержание работоспособности людей при выполнении ими своих трудовых обязанностей. Ответственность за безопасный труд несет руководитель предприятия. Он назначает ответственного (из числа инженерно-технических работников), который полностью решает все вопросы, связанные с организацией безопасной работы.

Следует понимать, что охрана труда напрямую связана с условиями, в которых работают люди. Это и температура на рабочем месте, освещенность, шум, вибрация, загазованность и другие производственные факторы. Существуют определенные стандарты, допустимые при выполнении различных видов работ, которые должны строго соблюдаться. Охрана труда призвана заботиться и обеспечивать необходимый и возможный комфорт на рабочем месте. Прежде всего, это специальная одежда и средства защиты, а также защитные приспособления на станках и оборудовании. Важным фактором, в сфере производственной безопасности следует считать соблюдение внутреннего трудового распорядка, чередование труда и отдыха в течение смены. Работник, находясь на производстве должен иметь возможность сделать перерыв на обед, а также с максимальной пользой провести время, отведенное на отдых.

Однако, по мнению специалистов, основополагающим фактором в сфере безопасности на рабочем месте было и остается строгое соблюдение инструкций по охране труда. Не секрет, что охрана труда предполагает получение глубоких и твердых знаний по технике безопасности не только непосредственно на рабочем месте, но и на производственном участке, в целом. Работник обязан знать и применять на практике алгоритм мероприятий, который обеспечивает безопасную среду для него и окружающих. Охрана труда должна обеспечивать и поддерживать трудовое долголетие персонала.

Просмотров: 229