Сегодня суббота 20 апреля 2024
Читаем, думаем, обсуждаем...
24/06/2013 - 21:14

27 июня в 13:00 в АОНБ им. Н. А. Добролюбова (Кабинет Ф. А. Абрамова) состоится первое мероприятие из цикла «Литературные встречи: читаем, думаем, обсуждаем».

К обсуждению предлагается книга Евгения Гагарина «Возвращение корнета», вышедшая в Москве в издательстве «Посев» в 2012 г.

Светлая, чуткая и достоверная проза Евгения Андреевича Гагарина (1905—1948), уроженца Архангельской губернии, мало известна в России. Автор покинул СССР в 1933 г. и до своей ранней кончины писал за границей. Евгений Андреевич Гагарин родился в Шенкурском уезде Архангельской губернии (село Большое Коневаловское), в крестьянской семье, о чём свидетельствуют записи в метрических книгах, хранящихся в Государственном архиве Архангельской области. В записи о его крещении упоминаются родители будущего писателя: «крестьянин Андрей Николаевич Гагарин и законная жена Анна Яковлевна»1.

В ряде статей о Евгении Гагарине содержатся сведения о том, что его отец — Андрей Николаевич (1871 год рождения) — был управляющим большим государственным лесным имением. Однако эти сведения не подтверждаются документально. О матери Евгения Гагарина, Анне Яковлевне, известен лишь год рождения (1881) и девичья фамилия -Воронцова. Без сомнения, семья Гагариных была зажиточной (видимо, у отца были торговые лавки в Шенкурске), во всяком случае, родители смогли дать Евгению хорошее образование, причём учился он не за казённый счёт.

В предлагаемую читателю книгу вошли две его повести: одна из эпохи Первой мировой войны, другая — Второй мировой. Действие первой повести «Поездка на cвятки» происходит в глубоком тылу, на родном для автора Русском Севере. Действие второй — «Возвращение корнета» — в прифронтовой полосе, с немецкой стороны.

Душевные коллизии, которые испытывает русский эмигрант, служащий переводчиком при Вермахте, но любящий прежде всего свой народ, — эмоциональный стержень повести. Она была впервые напечатана в журнале «ГРАНИ» №8 в 1952 г. и вышла в виде книги в издательстве им. А. П. Чехова в Нью-Йорке в 1953 г.

Что может быть лучше хорошей книжки и отличного заварного кофе! Интернет-магазин kofemashin.Ru рад предложить широкий выбор кофемашин и кофеварок, а также всевозможные сорта по-настоящему хорошего кофе в капсулах и зернах — капсулы Неспрессо, Dolce Gusto, Tassimo и многие другие.

Просмотров: 277