Сегодня пятница 29 марта 2024
Минск — самый большой город Беларуси
12/12/2016 - 16:46

Самый большой город Беларуси станет интересным местом для путешествия. Населенный пункт, который первый раз упоминается в «Повести временных лет», со времени своего основания во много раз вырос, «окреп», но сохранил интересные архитектурные памятники прошлых эпох. И если есть желание попутешествовать, то можно взять билеты на автобус Москва-Минск и посвятить несколько дней прогулкам по столице Беларуси.

В городе есть множество мест, куда туристу стоит попасть обязательно. Но среди главных называют центральную часть города, а именно проспект Независимости, который растянулся не больше не меньше, а на 15 километров. Конечно, преодолеть такое расстояние за один день пешком будет не очень просто. А все потому, что на пути следования гостям города встретится много интересных объектов которые захочется «исследовать» более детально, остановиться, рассмотреть.

Вдоль проспекта, в разных его частях, расположены кино и театры, госбиблиотека, художественные галереи, здесь же построен цирк. Иными словами — эта магистраль является средоточием множества культурных заведений столицы.

На проспекте находится несколько больших площадей: площадь Независимости, площадь Победы, Октябрьская площадь… Первая из них считается одной из самых больших в Европе, а строили ее специально для проведения праздничных парадов, которые в СССР проходили с размахом. Уже только площади Независимости можно посвятить целый день, чтобы не спеша обойти и посмотреть памятник Ленину, здание Главпочтамта, государственного университета, Красный костел и другие примечательные архитектурные сооружения.

Троицкое предместье Ч место для тех, кто хочет очутиться у самых истоков города. Многие здания прошлых времен не сохранились, но есть и такие, которые дошли до нас. Здесь можно пройтись по старой, вымощенной булыжниками дороге, увидеть постройки XIX века, которые имею статус памятников и относятся к культурным ценностям Минска.

В столице Беларуси гости могут побывать в ботаническом саду, где собрана коллекция из тысяч самых разных растений. Интересным станет поход в Минский зоопарк, который продемонстрирует самые разные экспозиции (здесь можно посетить аквариум, террариум, посмотреть на выступление дельфинов, увидеть выставку динозавров, пообщаться с животными поближе в контактном зоопарке).

Путешествие по Минску станет интересным и познавательным путешествием, которое позволит прикоснуться к истории старого города и познакомиться с его современностью.

Просмотров: 265