Сегодня пятница 19 апреля 2024
Николай Носов. Автор великолепных книг.
21/06/2016 - 12:12

Не одно поколение выросло, увлекаясь книгами о Незнайке. «Незнайка на Луне», «Незнайка учится», «Приключения Незнайки и его друзей» — это именно те книги, которые учат добру, пониманию, дружбе, а также интересу ко всему окружающему. Автором великолепных книг, и не только о Незнайке, есть замечательный писатель Николай Носов. Все все книги Николая Носова можно посмотреть здесь.

Человек с большой и доброй душой много лет своей жизни посвятил именно написанию книг для детей. В литературе Николай Носов стал известен после публикации в 1938 году рассказа в популярном на то время журнале «Мурзилка». Рассказы он сочинял для своего сына, но со временем понял, что писать для детей является наилучшим занятием.

Будущий писатель родился в Киеве 23 ноября 1908 года. Несмотря на то, что все его книги веселые, в жизни Николай был немного замкнутым и молчаливым. Воспоминания о детстве писателя рассказано в повести «Тайна на дне колодца», которая вышла в 1978 году.

Будучи школьником Николай Носов хотел стать музыкантом, забросив скрипку, начал изучать химию. Но вместо Политехнического института выбрал Художественный. Вообще, Николай Носов был разносторонне одаренным, увлекался кино, фотографией, театром, электротехникой. На детские годы выпало немало тяжестей — гражданская война, голод, болезни. Мальчик работал на кирпичном заводе, вывозя шлаки из печей.

В 1929 году Николай Носов начинает учиться в Московском государственном институте кинематографии. Почти двадцать лет он проработал режиссером, снимая мультфильмы, в военные годы снимал военно-патриотических фильмов.

Известным Николай Носов стал благодаря литературе. Его повести и рассказы для детей — это истории из жизни ребят, в которых каждый читатель узнает себя. Книги Носова захватываю буквально с первых строк. Все герои рассказов обязательно добрые и умные, отзывчивые и изобретательные. Они стремятся к знаниям, стремятся жить и быть детьми. Его книги содержат и много «рекомендательных историй», например, о том, как развести пчел, соорудить инкубатор или научить собаку математики. Писатель настолько реалистично писал, что каждый читатель окунался в фантастический мир и вместе с главным героем попадал в авантюры.

Писателем увлекались не только на Родине, его книги были переведены на многие иностранные языки.

Просмотров: 460