Сегодня четверг 25 апреля 2024
Советы от компании КМУ. Какие параметры учитываются при выборе металлочерепицы?

Выбирая для организации кровли такой материал, металлочерепица, важно уделять внимание множество моментов, сказывающихся на качестве и, естественно, долговечности эксплуатации всей конструкции. В первую очередь, в число наиболее существенных факторов входят такие, как непосредственно сам производитель, используемая им в процессе производства толщина стального листа, классы облицовки, типы полимерного покрытия, а также значения его толщины.

Толщина стали

Как правило, при изготовлении металлочерепицы применяются листы стали с толщиной порядка 0.5мм. Этого вполне достаточно чтобы обеспечивать крыше надежное покрытие и успешно противостоять дополнительным нагрузкам, создающимся от перемещения по ней, а также значительных слоев снега.

Применение цинка

Существует несколько классов оцинкованной стали, оптимально подходящей для изготовления металлочерепицы.

В первом случае, класс оцинковки подразумевает применение цинка, расход которого составляет около 270 грамм на один квадратный метр. Подобное оцинковывание крайне положительно сказывается на общих показателях долговечности всей кровли, организованной с применением металлочерпицы.

Второй класс оцинковки не обходится без нанесения цинка, толщина слоя которого составляет 142-258 гр/м2.

Некоторые производители, желая несколько сэкономить, используют оцинковку слоем примерно 100-143 гр/м2. Такие материалы относятся уже к третьему классу.

Но, чтобы защитить цинковый слой от воздействий внешних факторов и увеличить сроки его службы, одной лишь толщины материалы будет недостаточно. Для улучшения таких характеристики, на цинковый слой наносится слой полимерной декоративной краски, которая и придает кровле индивидуальный цвет.

Полимерные покрытия

Металлочерепица покрывается слоем специальных полимеров, которыми обеспечивается выполнение ряда важных функций:

  • как декоративный слой;
  • обеспечивает защиту цинковому слою;
  • увеличивает срок службы уже готового изделия.

Зачастую, при производстве полимерных красителей для металлочерпицы используется полиэстр, модифицированный из полиэстра с включениями тефлона, полиуретана, а также ПВХ-компонентов. Выбор полимерных красок, предназначенных для нанесения на металлочерпицу, довольно широк. Отличаются они лишь по типу, структуре и параметрам толщины.

Просмотров: 159