Сегодня вторник 23 апреля 2024
Реки Европы и мира
6/12/2017 - 19:00

Самая длинная река в Европе

Одними из главных украшений европейских стран по праву можно назвать их реки. Большие и маленькие водные артерии являются источником пресной воды, используются человеком для осуществления транспортных связей, а поэтому не могут остаться незамеченными или недооцененными.

Самая длинная река в Европе — Волга. Длина в 3,5 километра дает ей право занять первое место в рейтинге самых длинных на европейском континенте. Она протекает сразу по нескольким странам, а также на большой территории России. Истоки находятся на возвышенности Валдай, а впадает Волга в Каспийское море.

Второе место занимает Дунай. Он всего лишь на несколько сотен метров отстает от рекордсменки и занимает бассейн площадью в 800 квадратных метров. Начало водоема находится на территории современной Германии, заканчивают свой пути воды этой артерии в Черном море.

Не менее прекрасными реками Европы также следует назвать Урал, который пролегает на границе между Европой и Азией, а также Днепр — главная водная артерия Украины.

Самая длинная река в мире

Для многих людей, которые изучали географию несколько десятков лет назад, сегодня может стать открытием, что самой большой в мире является не всем известный Нил, а его южноамериканская сестра Амазонка. Современные исследования, которые были проведены учеными на перуанском плоскогорье, стали настоящей сенсацией в научном мире. Оказалось, что истоки Амазонки находятся на несколько километров выше в горах, чем считалось ранее, что добавило ей значительной длины и сделало победительницей в номинации «Самая длинная река в мире». По последним данным длина Амазонки превышает 7 тысяч километров.

Река Амазонка

Самая длинная река, самая крупная по размеру бассейна, самая многоводная — все это Амазонка. Победительница в нескольких категориях, южноамериканская красавица может похвастаться и другими достижениями среди водных артерий планеты, что делает ее одной из самых уникальных рек Земли.

Река Амазонка начинается на территории государства Перу в горной части Анд, и вместе со своими притоками образует более 25 тысяч километров водных путей на континенте, пролегая в нескольких странах, и заканчивая свой путь в Атлантическом океане.

Не менее удивительной и таинственной является флора и фауна бассейна Амазонки, которая даже на сегодняшний день является изученной не более чем на 25-30 процентов. И практически каждый день ученые узнают все более новые интересные и важные сведения об этой великой Амазонке.

Просмотров: 328