Сегодня пятница 19 апреля 2024
Сетчатый питон — самая большая змея в мире!
20/11/2016 - 00:51

Несмотря на то, что как в кино, так и в жизни большинству людей приходилось встречать совсем небольших змей, размеры которых в длину редко превышали 50-100 см., на Земле существуют по-настоящему колоссальные представители данного вида хищников. Наиболее крупными из них считаются сетчатые питоны и гигантские (они же зелёные) анаконды. Если первые могут похвастаться своей длиной (в районе 5-10 метров), то вторые знамениты массой и весом (в среднем вес особи достигает почти 100 килограмм при длине в 6-7 метров). Рассмотрим каждый вид более детально.

Сетчатый питон — самая большая змея в мире. Своим названием данная змея обязана ромбовидному желто-зелёному узору-сетке, покрывающему её тело подобно камуфляжу, благодаря которому она способна легко затеряться среди тропической растительности, что позволяет питону устраивать засаду на свою жертву. В виду своей любви к водоёмам, часто стараются держаться ближе к рекам и озёрам. Стоит отметить, что в воде питоны не менее опасны, чем на суше, будучи превосходными пловцами. В рацион змеи входят разные позвоночные животные, включая рептилий, птиц, небольшие копытные и т.д. Также, питон нередко нападает на домашних и сельских животных (известен случай поедание им свиньи, чей вес превышал 60 килограмм).

Согласно имеющимся данным, самым длинным представителем вида считается особь, найденная на Филиппинах. Её длина составила 14 метров 85 сантиметров, что позволило хищнику войти в Книгу Рекордов Гиннеса.

Зелёная анаконда: вид взрослой зелёной анаконды, зигзагами передвигающейся по местности, способен бросить в пот любого человека. Средний размер этой разновидности змей колеблется в пределах 5-8 метров, а свою массу, нередко превышающую 60 кг., анаконда использует в качестве своего ключевого преимущества в схватке с противником. Обвиваясь вокруг незадачливой жертвы, змея с чудовищной силой сдавливает её тело, дробя кости и облегчая дальнейшее поглощение. К счастью для нас, анаконды не представляют опасности для людей и стараются избегать представителей нашего вида. Она ведёт охоту на млекопитающих, имевших неосторожность подобраться слишком близком к реке или озеру.

В основном, зелёная анаконда предпочитает водный образ жизни, редко покидая прибережную территорию. Массивное тело позволяет змее развивать огромную скорость перемещения, а специальные клапаны, закрывающие ноздри, оставаться долгое время под водой.

Просмотров: 1453