Сегодня среда 24 апреля 2024
ИППС — первый центр идентификации пользователей в публичных сетях Wi-Fi

Согласно действующей законодательной базе, владельцы заведений и компаний, от имени которых пользователи выходят в сеть Интернет (в том числе посредством WiFi технологий), обязаны регулярно сдавать отчетность о данных этих лиц. Первый в России центр идентификации пользователей в публичных сетях Wi-Fi теперь позволяет свободно решать эту проблему.

Каков механизм взаимодействия? Между компанией или предпринимателем, которые обеспечивают доступ к сети Интернет неограниченному кругу лиц в своем заведении (это может быть кафе, фитнес-клуб, бизнес-центр, больница, ТРЦ), и Центром ИППС заключается договор на обслуживание. После этого на объекте устанавливается специализированное оборудование, обеспечивающее учет данных пользователей, а также хранение их в базе, создается личный кабинет для клиента, а затем происходит подключение к Центру.

Что происходит, когда посетитель, например, в кафе, подключается к WiFi клиента и пытается выйти в Интернет? Во-первых, его ожидает авторизация WiFi, с вводом номера мобильного телефона. Затем он вводит четырехзначный код, полученный в СМС. После этого посетитель попадает на страницу приветствия, где может быть размещена информация рекламного характера. Возможно обеспечение доступа в Интернет только после совершения юзером репоста в свои социальные сети информации о компании клиента. После этого человек собственно получает доступ в Сеть.

Какие решаются задачи в случае взаимодействия с Центром ИППС? Их несколько. В первую очередь, обеспечивается исполнение Федерального Закона №152, согласно которому происходит сбор и хранение информации обо всех пользователях, выходивших в Интернет через WiFi клиента. Доступ осуществляется при помощи СМС-сообщений, что также диктуется положениями Закона. Данная система позволяет клиенту Центра вносить свой гражданский вклад в борьбу с терроризмом и преступностью, благодаря идентификации пользователей. Второй основной момент — достигаются рекламные цели, так как человек вынужден просматривать приветственную страницу. Таким образом он может впервые увидеть сообщения об акциях или бонусных программах, это повышает уровень доверия к компании, влияет на рост имиджевых показателей. Оборудование позволяет сохранять данные о посетителях из соцсетей, а также формировать отчеты, проводить фильтрацию и сортировку полученных данных, что благотворно сказывается на анализе целевой аудитории и проектировании дальнейших планов по развитию бизнеса.

Просмотров: 216