Сегодня четверг 25 апреля 2024
Город Гуанчжоу — сердце современного Китая
6/12/2017 - 10:57

Гуанчжоу считается одним из самых крупных деловых центров Китая и самых древних городов мира. Знакомство с ним оставит неизгладимые впечатления, благодаря многочисленным достопримечательностям и его неповторимому колориту.

Главные достопримечательности

Гуанчжоу основан в 862 г. до н.э. Побывав здесь необходимо хотя бы немного познакомиться с его древней культурой. Когда-то именно отсюда брал свое начало Великий Шелковый путь и по сей день коммерция одно из главных направлений местного бизнеса. Хотя хорошая обзорная экскурсия даст возможность увидеть город всего за несколько часов, для того чтобы по-настоящему близко его узнать не хватит и месяца. За долгую жизнь город собрал большое количество самых разнообразных исторических памятников и достопримечательностей:

  • Мемориальный зал Сунь Ятсена

Мемориал, посвященный вождю китайской революции, — знаковое место для всех китайцев. Интересен он будет и любителям истории, и ценителям искусства. Восьмиугольная пагода напоминает огромный зонтик и соединяет в себе особенности традиционной китайской архитектуры и современных технологий. Внимания также заслуживает внутренняя отделка комплекса, украшенная тончайшей резьбой по дереву и живописью.

  • Парк Юэсю. Скульптура пяти козлов

Огромный парк с искусственными озерами и естественными холмами место не только живописное, но и историческое. По легенде здесь много сотен лет назад на голодающее поселение с неба на пяти козлах спустились боги, подарившие людям колосья риса. С тех пор местные жители забыли о нужде, и город считается самым состоятельным во всем Китае. Впоследствии козлы и рисовые колосья стали символами города и в честь них в парке установлен памятник.

  • Храм Пяти духов

Это духовное место, продолжающее легенду о сошедших с небес богах, одна из любимых достопримечательностей горожан. Храм имеет скромные размеры, но богато украшен резьбой по дереву, золочением и живописью. Во дворе храма туристы могут увидеть осколок скалы с отпечатком ноги, по легенде, принадлежащей одному из духов-основателей. Здесь же хранится огромный трехметровый колокол. Хотя у колокола нет языка, считается, что своим звоном он предупреждает город об опасности.

  • Телебашня Гуанчжоу

С 450-метровой высоты открывается захватывающий вид на весь город. Башня подсвечена яркой иллюминацией и производит яркое впечатление благодаря сочетанию металлических и стеклянных деталей. В самом сооружении есть небольшая экспозиция и несколько захватывающих дух аттракционов.

  • Пагода Пачжоу

Недавно отреставрированная башня входит в обязательную программу посещения всех туристов. 60-метровое здание расположено на живописном холме. Построенная в XVI веке пагода, изначально служила маяком и, по некоторым сведениям, является, оберегом города и проплывающих кораблей.

Путешественнику, впервые побывавшему в Гуанчжоу, следует знать, что основная масса горожан плохо говорит по-английски. Поэтому независимо от планируемого маршрута и графика путешествия нелишним будет воспользоваться услугами русскоговорящего гида в Китае.

Просмотров: 253