Сегодня суббота 20 апреля 2024
Как правильно воспитывать котенка?
22/10/2017 - 21:30

Раннее понимание того, как правильно воспитывать котенка — лучший способ вырастить умного питомца и заботливого товарища.

Появления котенка в доме — очень радостное событие, которое, кроме забавных развлечений, несет за собой и ответственность за его здоровье и жизнь в целом. Чтобы воспитывать котенка, важно позаботится, чтобы он был здоровым и получал все необходимые для своего организма вещества.

Правильное наказание — одна из форм воспитания послушного котенка

Наказывать питомцев за шалости надо, но при обучении котенка ни в коем случае нельзя применять физические наказания и грубую силу, использование таких методов приведет к образованию таких негативных качеств, как злопамятность, агрессивность, озлобленность. Также наказания не должны отражаться на питании любимца.

Лучше всего приучать котенка слушать хозяина с помощью интонации голоса. При этом надо четко выбрать запрещающие слова (самые популярные: нельзя, нет, стоп) и употреблять их только в случаях, когда видите, что кот вот-вот совершит или только-что совершил проступок. За негативные действия, сделанные когда-то, например, вчера наказывать кота не стоит, так как питомец может просто не понять, за что его наказывают.

При воспитании котят важно помнить, что они очень обидчивые и гордые существа, поэтому после наказания, через некоторое время нужно проявить ласку и нежность к любимцу, тем самым закрепить примирение.

Чем раньше, тем лучше

Как воспитывать котёнка правильно и эффективно? Что такое правильный уход за котенком? Чтобы воспитать послушного кота, важно заняться его обучением как можно раньше, тем самым можно не допустить образования вредных привычек.

Если ваш котенок:

  • портит мебель. Надо просто купить или сделать ему приспособление, где можно будет точить коготки (для приманки в это место используют специальные мятные капли);
  • запрыгивает на стол. Попробуйте положить на его поверхность что-то липкое, коты очень не любят, когда лапки к чему то приклеиваются;
  • кусается. При попытке укуса за палец, позвольте себе положить его глубже в рот котенку, это вызовет у него неприятные ощущения, тем самым отобьет охоту кусаться.

Ребенок и котенок

Если в доме есть маленькие дети, очень важно провести с ними серьезную беседу о том, что котенок — это живое существо, которому необходимо получать внимание и заботу от близких и обижать их нельзя. Если ребенок еще маленький и не понимает смысла сказанного вами, то лучше не оставлять их наедине.

Что бы дать ответ на вопрос: как воспитать котёнка ласковым и спокойным, надо понимать, его истинную природу и то, что это подвижное животное со своими инстинктами и потребностями.

Просмотров: 191