Сегодня пятница 19 апреля 2024
Резные наличники начинаются с выбора материала

Фасад дома по праву считается его визитной карточкой. И даже не столько дома, сколько людей, которые в нем проживают, свидетельствуя об их достатке, вкусе и семейных традициях. Каждый хозяин стремится выделить свое жилище на фоне других, придавая только ему свойственные черты. Одним из изысканных способов украшения дома являются резные наличники. Они впитали в себя всю роскошь оформления и завораживающий внешний вид, вместе с тем в ненавязчивой форме, маскируя зазоры между рамами и стеной.

Для изготовления наличников широко используются дерево, пластик, металл и МДФ-фанера. Лидирующее место по распространенности среди них, конечно, занимает древесина. Кроме доступности и экологичности, она обладает эстетичным внешним видом и возможностью реставрации. Среди различных видов древесины наибольшей прочностью обладают:

  • Дуб, считающийся самым износостойким, но ввиду своей твердости доставляющий трудности при обработке;
  • Бук — такой же долговечный и твердый, как дуб;
  • Лиственница, устойчивая к гниению, но создающая проблемы резчикам из-за своей неподатливости.

Из мягких пород идеальной основой для резьбы считается липа. К сожалению, в силу своих природных качеств она быстро поддается гниению, поэтому нуждается в обработке специальными составами. Высокая стоимость твердых пород дерева вынуждает владельцев отдавать предпочтение бюджетным вариантам — менее стойким породам: ольхе, клену, березе и сосне.

Не секрет, что под действием атмосферных факторов древесина склонна к растрескиванию, усыханию и гниению. Поэтому для защиты от негативного воздействия окружающей среды, ее следует периодически покрывать лаком. Либо пойти другим путем и установить резные наличники, но из других, более долговечных материалов. Например, из металла. Кроме того, что они очень устойчивы к износу, рынок предлагает их в широкой цветовой гамме. Металлические наличники, сделанные профессионалами, ничуть не уступают деревянным ни по изяществу линий, ни по красоте узора.

В качестве другого варианта можно рассмотреть наличники из пластика, идеально гармонирующие с пластиковыми окнами. Их преимущества перед деревом налицо. Устойчивость к растрескиванию и капризам природы, поражению насекомыми и грибком гарантируют долгий срок службы. А различные вариации формы, цвета и простота установки делают их выгодным приобретением, избавляющим в постоянном уходе в процессе эксплуатации. Среди основных недостатков можно отметить лишь отсутствие наличников с глубокой рельефной резьбой и невозможность самостоятельного изготовления.

Если пластик тоже не входит в ваши планы, тогда можно рассмотреть альтернативный вариант — резные наличники из МДФ-плиты. Этот материал прекрасно поддается обработке, позволяя получать орнаменты любого уровня сложности. Единственно, что сдерживает широкое распространение МДФ — это отсутствие влагостойкости. Но данный недостаток легко устранить, заламинировав материал перед применением.

К разряду МДФ-панелей также относятся стеклофибробетон и полимербетон, позволяющие получать самые сложные узоры. Но их массивность и большой вес доставляют немало проблем при монтаже и эксплуатации, поэтому наличники их них редко находят себе применение. Хотя последнее слово при выборе наличников всегда остается за владельцем дома.

Просмотров: 552