Сегодня суббота 20 апреля 2024
Цигун Фалуньгун. Древнеяя оздоровительная гимнастика с оздоравливающим эффектом.

Существует немало методик оздоровительной гимнастики и способов познания себя. Все они имеют целью гармонизацию отношения человека и окружающего его мира. Действительности. Но одни из них направлены на физическое укрепление, а другие устремлены в область нравственного и духовного роста.

Но Цигун Фалуньгун объединила эти две необходимые составляющие душевного и физического здоровья человека.

Что такое Цигун Фалуньгун

Это понятие не просто объединяет ряд физических упражнений, эта методика позволяет достичь гармонии с собой и миром. Отличительной особенностью гимнастики является малое количество движений.

Со стороны может показаться, что люди почти не двигаются. Только иногда они совершают плавные движения. Это только отчасти правда. Основой данной гимнастики стало древнее китайской учение.

Его основными принципами являются три составляющие — Истина, Доброта, Терпение. Они неразрывно связаны друг с другом. Путь Цигун Фалуньгун, это не укрепление мышц или силы воли. Это совершенствование себя, путь доброты.

Занятие этой гимнастикой позволяет очиститься энергетически. Такое очищение является основой всего дальнейшего. А это и физическое здоровье, это доброжелательное отношение к окружающим, понимание мира, эмоциональная целостность.

Между тем, современные реалии способны только разрушать человека. Они увлекают мнимыми ценностями, предлагают суррогатные удовольствия. Как результат, жизнь в состоянии бесконечного конфликта, который обессиливает. Редкие победы являются короткой передышкой перед новыми столкновениями. А гимнастика направляет человека к его истинным ценностям, истокам.

В чем особенности такой гимнастики

Основной особенностью гимнастики является ее доступность. Для нее не нужны спортзалы и дорогие абонементы в фитнес клубы, не нужна модная экипировка. Кроме того, гимнастика не сложна в физическом смысле. Поэтому она доступна для пожилых людей и для тех, у кого слабое здоровье. Ведь духовная составляющая ее гораздо важнее физических движений.
При этом Цигун Фалуньгун не является неким закрытым объединением. Она не требует взносов, соблюдения ритуалов, пожертвований. Таким образом, гимнастика, ничего не требуя от человека возвращает ему самого себя.

Просмотров: 305