Сегодня четверг 25 апреля 2024
Насколько трудно получить сертификат ИСО 9001?
23/01/2017 - 13:57

На сегодняшний день получить сертификат ИСО 9001 не особенно трудно, так как стандарты и нормы, по которым тот функционирует, достаточно универсальны и размыты — каждая компания может легко соответствовать им, сделав такую систему менеджмента качества, которая будет наиболее оптимальной.

Реализовать полноценную сертификацию по стандарту ГОСТ 9001 не сложно и не займет много времени. Особенно быстро всё будет у тех компаний, которые уже имеют свою систему менеджмента качества, находящуюся в том или ином состоянии. Если же таковой системы нет, то достаточно просто грамотно всё продумать и получить консультацию в аккредитационном центре на предмет того, что именно требуется сделать для соответствия требованиям этого набора стандартов.

Есть ли трудности при получении сертификата по ISO 9001?

Как правило, трудностей особых никогда и не возникает — всё сделано таким образом, чтобы компании могли без проблем и самостоятельно сделать всё необходимое. На сегодняшний день к основным трудностям при сертификации по данному стандарту можно отнести следующие моменты:

  • Компания не имеет своей системы менеджмента качества, поэтому ей требуется время для её разработки, создания и воплощения в реалии производства. На деле всё не так уж и сложно, но получить хороший результат бывает непросто, особенно если доверить дело дилетантам своего дела;
  • Получить сертификат ИСО 9001 может быть трудно и по той причине, что сфера работы компании лишь косвенно связана с системой менеджмента качества или же вовсе не предусматривает её наличие в основном рабочем процессе. Но и в этих случаях делаются исключения и выдается соответствующий документ;
  • Трудно будет пройти сертификацию тем компаниям, которые не желают повышать качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Только путем постоянного совершенствования можно добиться хорошего результата, поэтому для тех, кто хочет просто красивый документ, заниматься этим особо не имеет смысла.

На данный момент есть достаточно много различных вариантов сертификации по этому стандарту и среди них можно без проблем подобрать именно тот, оптимальный, который будет лучшим выбором для каждой отдельно взятой компании. Большое количество отечественных предпринимателей стараются пройти процесс сертификации как можно быстрее. Именно поэтому сертификат ИСО 9001 получить совсем не трудно, не затратно по финансам и по времени.

Просмотров: 295