Сегодня пятница 19 апреля 2024
Зачем нужен спецсчет на капремонт дома в Архангельске

После недавнего постановления всех астраханцев стал беспокоить вопрос о счете за капремонт. Как же управлять этим счетом и зачем это вообще делать? Ответы на данные вопросы Вы найдете в этой статье.

Начать стоит с того, что сейчас перед общим собранием собственников жилья (далее по тексту ОССЖ) стоит вопрос о том, платить ли деньги за капремонт в общую казну, или же открыть собственный счет капремонт на один дом и пользоваться накопленным бюджетом в рамках лишь своего здания.

ОССЖ может выбрать банк и принять участие в решении кредитного вопроса, если оно имеет долги перед региональным оператором, к примеру, за предыдущий капитальный ремонт. ОССЖ может контролировать условия этого самого кредита. Стоит отметить, что срок перехода от регионального оператора на спецсчет составляет не более двух лет. Точный срок определяется уже в соответствии со ст. 170 ЖК РФ. Размер минимального взноса остается прежним — 5 рублей, уменьшить его нельзя.

В случае, если долги отсутствуют, ОССЖ имеет полное право отказаться от услуг регоператора и открыть собственный банковский счет. Важно то, что открытие собственного счета проводится не сразу, а по завершении специального собрания, до завершения которого жильцы все еще будут обязаны платить требуемые взносы региональному оператору.

Региональная программа

Существует также региональная программа, определяющая срок капитального ремонта домов, за исключением домов в аварийном состоянии. В период этого срока жильцы, если они самостоятельно накапливали средства, обязаны сделать капремонт. Если же они не успевают этого сделать, то деньги изымаются и переходят региональному оператору. Конечно же, из такой ситуации есть выход. Жильцы могут увеличить сроки завершения ремонта, перенеся его на другую дату, тем самым сохранив накопленные средства, ведь органы власти обязуются перенести срок исполнения ремонта, если жильцы обоснуют данный перенос в соответствии с нормами и законом.

Погашение стоимости капремонта

Осуществление перехода от индивидуального счета к региональному оператору и наоборот осуществим лишь только при погашении всех затрат на капитальный ремонт. Например, если региональный оператор осуществил ремонт по завышенной смете, жильцы все равно обязуются произвести оплату затрат на ремонт, а также кредитов, взятых регоператором. Причем до полного погашения долгом регионального оператора жильцы не вправе прекращать платежи. Данная ситуация больше похожа на своеобразную ловушку, из которой не всегда просто, но можно выбраться.

Просмотров: 154