Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как получить копию документа на объект недвижимости
27/12/2016 - 09:56

Для получения дополнительных сведений об объектах недвижимости нередко требуется запросить копию документа, содержащегося в кадастровом деле земельного участка либо объекта капитального строительства. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), предоставляет заявителям такую возможность.

Так, по заявлению заинтересованного лица органом кадастрового учета могут быть предоставлены копии документов, на основании которых сведения об объектах недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН).

Такими документами являются:

- межевой план, технический план, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости;
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
- документы, подтверждающие отнесение земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельного участка, разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка, расположение в пределах земельного участка лесов, водных объектов и иных природных объектах;
- документы, содержащие сведения о кадастровой стоимости, об адресе объекта недвижимости, подтверждающие изменение назначения здания или помещения;
- иные документы, помещенные в кадастровое дело, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН.

Порядок предоставления документов определен Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости». На сегодняшний день получить копию необходимого документа можно на основании запроса, который может быть представлен лично в орган кадастрового учета, в многофункциональный центр, либо направлен почтовым отправлением.

В зависимости от желания заявителя, высказанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться как в виде бумажного документа, так и в виде электронного документа.

Копии документов предоставляются в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса и за плату. Однако существуют категории лиц, определенные в ст. 14 Закона о кадастре, которым сведения предоставляются бесплатно (органы власти и местного самоуправления, правоохранительные органы, суды, нотариусы). Размер платы, порядок ее взимания и возврата установлен Приказом Минэкономразвития от 30.07.2010 №343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы». При запросе интересующих документов, следует учитывать, что плата за выдачу копий документов в электронном виде значительно ниже, чем за выдачу таких копий на бумажном носителе.

Поддоны — зачастую необходимый атрибут любой стройки который используется для складирования и хранения строительных материалов. Компания OSTTOR PALLETS рада предложить большой выбор деревянных поддонов самых разных стандартов, типов и размеров. Вот тут на официальном сайте компании Вы можете ознакомится с полным перечнем продукции и сделать заказ. Высокое качество продукции и индивидуальный подход гарантированы.

Просмотров: 178