Сегодня четверг 25 апреля 2024
Выбор пиломатериала в зависимости от породы древесины

Качество пиломатериала зависит от уровня влажности, наличия дефектов, способа обработки. Так же на качество и общие характеристики износостойкости и использования влияет порода древесины. Рынок пиломатериалов Украины богат вариантами, изготовленные из хвойных и лиственных пород. Среди ассортимента удается найти редкие породы и сорта, а также наиболее распространенные в украинских лесах древесные виды.

Если вас интересуют качественные пиломатериалы оптом, обратите внимание на хвойные породы древесины. Каждая из пород имеет свои характеристики и отличия, но их объединяет плотность, твердость и приятный запах благодаря смоле.

Современные пиломатериалы изготавливаются из сосны, ели и лиственницы. Также можно встретить изделия из кедра и пихты, но сорта редкие, поэтому их производные – дорогостоящие. Рассмотрим качественные характеристики и сферы применения в строительстве трех популярных древесных пород.

Пиломатериалы из лиственницы

Из всех представленных пиломатериалов из хвойных пород древесины, лиственница в большей мере отличается прочностью, устойчивостью к прямым солнечным лучам и перепаду температур, надежностью и износостойкостью.

Посоперничать с лиственницей может только тис, который редко используется для производства пиломатериалов в Украине. За счет своей уникальной прочности, пиломатериалы из лиственницы могут использоваться для строительства несущих конструкций, внешней и внутренней отделки и местах, где актуальна долговечность.

Но порода имеет недостаток. Помимо того, что материалы из лиственницы дорогостоящие, порода имеет отличительную негативную черту — высокую теплопроводность. Стены в доме, построенные из лиственницы, должны быть на 20% толще, чем из другой хвойной породы. Это удорожает строительство.

Отличить породу просто. Пиломатериал имеет бурый оттенок древесины и шероховатую поверхность, если материал не обструган. Связано это со сложностью обработки из-за высокой плотности дерева.

Пиломатериал из сосны

Сосна — распространенная древесная порода в Украине. К тому же, она универсальна. Применяется порода в широких сферах: от строительства до изготовления аксессуаров из дерева. Из сосны строятся дома, коттеджи, беседки, бани, сауны. Последние строения изготавливаются, как правило, только из сосны.

Обусловлено тем, что при повышении температуры, что типично для парилок, сосна отдает запах хвои и смолы, которые полезны для дыхания и здоровья человека.Из сосны изготавливают все виды материалов разных типов обработки. Материал плотный и устойчивый, но довольно мягкий. Чаще всего применяется для внешней и внутренней отделки благодаря красивому узору.

Материал из ели

Ель — самая дешевая древесина, доступная строителю с ограниченными финансами. Но дешевизна раскрывается в недостатках. Ель имеет высокую влажность, поэтому подвержена грибкам, гниению и плесени, поэтому в большинстве случаев пиломатериал не пригоден для возведения несущих конструкций. Из-за плотности древесины, пиломатериал долго сохнет при естественной сушке.

Главное требование к пиломатериалам — сорт. Чем выше, тем пригоднее изделие для строительства конструкций с высокой ответственностью. Перед покупкой консультируйтесь со специалистами и не экономьте на приобретении.

Просмотров: 242