Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как начать свое дело?
3/01/2017 - 15:30

Современная экономическая ситуация и законодательная база дают широкий простор для предпринимательской деятельности. Прежде, чем начать делать практические шаги, необходимо провести тщательную теоретическую подготовку, а именно — разработать идею и осуществить мониторинг рынка. Идея — это собственно то, чем будет заниматься будущий бизнесмен. Нужно будет определиться со сферой деятельности, что это будет — товары или услуги, и оценить собственные силы и возможности. Анализ рынка поможет понять, насколько востребованным будет новое предложение, не перенасыщен ли рынок и какова прогнозируемая рентабельность.

После успешного завершения подготовки, можно будет переходить к практическому осуществлению задуманного. Во-первых, нужно будет определиться с формой собственности. Наиболее популярными являются ООО и ИП. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. К примеру, стоимость открытия ИП более низкая, а система налогообложения — более щадящая, чем у юридического лица в форме ООО. Предпринимателю не обязательно снимать помещение, чтобы зарегистрировать свой юридический адрес, ведь в качестве такового может быть заявлен адрес прописки. Впрочем, ООО более защищено в юридическом плане, а генеральный директор не несет ответственности своим личным имуществом за деятельность фирмы, в отличие от ИП.

Так или иначе, одновременно с регистрацией организационно-правовой формы компании, нужно будет подобрать подходящее название. Это в полной мере относится к ООО, а вот ИП всегда становится на учет под своими именем, фамилией и отчеством, что будет отражаться в официальных реквизитах. Зато предприниматель может придумать любое название для своей компании и нигде его не регистрировать — оно будет выступать в качестве торговой марки. Следующий этап — съем помещения и наем сотрудников. В зависимости от вида деятельности, может понадобиться офис, торговая площадь, склад и так далее. Если не предполагается самозанятость, то нужно будет нанимать наемный персонал — продавцов, менеджеров, помощников и иных специалистов.

В начале своей деятельности желательно пользоваться помощью профессионалов — юристов и бухгалтеров, которые помогут в решении сложных вопросов. Параллельно с хлопотами по регистрации своего бизнеса желательно вести рекламную кампанию — создать и продвигать сайт, дать объявления в интернет и печатных изданиях, если позволяют деньги, то использовать радио и ТВ-рекламу. Главным достоянием начинающего делового человека всегда будет репутация. Она должна быть кристально чистой, иногда придется идти на жертвы, чтобы избежать конфликтов, и уступать клиентам, даже, если они не совсем правы.

Просмотров: 185