Сегодня пятница 29 марта 2024
История русской бани
22/01/2018 - 14:46

История парного досуга начинается в глубокой древности, причем, достаточно интересным фактом является то, что у большинства народов баня была не просто местом для гигиенических процедур, но и особо почитаемым, практически священным местом. Было принято считать, что баня сочетает все себе все четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому посетивший баню человек вбирал в себя силу всех стихий, насыщаясь жизненной энергетикой и бодростью. Недаром на Руси поход в баню приравнивали к душевному перерождению.

На большинстве территории современной России баня пользовалась уважением во все времена, а впервые, как утверждают историки, она появляется здесь еще в V-VI веке нашей эры, то есть практически сразу после возникновения самих славян. И несмотря на то, что первые бани топились по-черному, то есть весь дым от печки выходил в помещение, их посещал не только простой люд, но и представители высокопоставленной знати. Интересным является факт, что традиция париться по-черному и сегодня сохраняется в некоторых регионах Сибири.

Как и весь остальной быт любого народа, постепенно русские бани стали принимать современный облик. Так, уже в VIIШ-IX веках появляются так называемые бани по-белому, в которых печка имеет трубопровод, удаляющий весь дым из помещения. Однако, как и прежде, такое помещение не имеет разделения на парную и моечную, представляя собой обычный деревянный сруб, двери и окна которого плотно закрываются во время парения.

За свое благотворное влияние на здоровье, способность снимать даже самую сильную усталость и плохое настроение баньки стали излюбленным местом отдыха практически каждого русского человека, а их важность подчеркивается даже официальными документами тех лет. Например, договор с Византией 907 года включал отдельные пункты, где было указано, что русские послы имели право беспрепятственно посещать константинопольские бани в любое время. При этом иностранцы всегда удивлялись тем, как русичи парятся, хлыстая друг друга вениками и обливаясь холодной водой.

Несмотря на многовековую историю и сегодня русская баня практически не изменилась. Настоящую баню топят только дровами, парятся в ней только под веник, а после парных процедур всегда остужают тело холодной водой. Баня все так же популярна и парные заведения на любой вкус широко представлены во всех регионах страны. Именно в этом и заключается истинный смысл, а также особые целебные качества русских парных традиций. А «ПорталСаун» — лучшее место для их поиска и бронирования сауны в Архангельске или любом другом городе.

Просмотров: 241