Сегодня суббота 20 апреля 2024
Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля

Некоторые ситуации могут возникать совершенно неожиданно для автовладельцев, а могут и быть вполне ожидаемыми. Для запрета на регистрационные действия возможны оба варианта. Впрочем, не так важно, хотели ли Вы продать машину или просто проверяли наличие каких-либо запретов в интернете, даже если хотели получить дубликат СТС – запрет на регистрационные действия будет неприятной новостью в любом случае.

Но кто может наложить такой запрет и как именно можно его снять? При наличии каких долгов можно ожидать такой меры в сторону автовладельца? Именно об этом мы и расскажем в нашей статье.

Кто может наложить запрет на регистрационные действия с авто?

Для того чтобы наложить соответствующий запрет, необходимо обладать требуемыми полномочиями. Если составить основной список органов, которые могут вынести подобное ограничение, то ими являются:

  • Суд;
  • Следственные органы;
  • Органы соцзащиты;
  • Таможенные органы.

Выше указан только основной, но не полный список органов, которые могут назначить подобную меру. Чтобы привлечь автовладельца к ответственности по собственным обязательствам, чаще всего обращаются в судебные органы. Именно суд выносит подавляющее количество решений по наложению запрета на регистрационные действия.

По каким причинам могут наложить запрет?

Вполне очевидно для многих, что причиной запрета на регистрационные действия с автомобилем могут служить самые разнообразные долги. Но давайте разберемся, какие именно из них чаще всего становятся основанием для наложения подобного ограничения. Так, причинами для запрета на регистрационные действия автомобиля выступают:

  • Невыплата алиментов, которые были назначены судом;
  • Подозрение в мошеннических действиях с растаможкой автомобиля;
  • Невыплата по счетам за коммунальные услуги;
  • Уклонение от уплаты штрафов и налогов;
  • Формирование крупных задолженностей по имеющимся кредитам;
  • Информация о том, что VIN код автомобиля был поврежден. Подобное может происходить после ДТП. Однако не только сам VIN код может являться причиной, но и другие предусмотренные законом плашки с серийными номерами.

Подобные причины являются самыми распространенными.

Конечно же, если брать в расчет именно кредиты, то подобное ограничение вводится, когда автомобиль находится в залоге. То есть, даже если должник незаконно продает эту машину, на нее могут наложить запрет уже после продажи и перерегистрации.

Как снять запрет на регистрационные действия с авто?

Конечно же, в первую очередь любой автовладелец будет глубоко обеспокоен вопросом снятия запрета. Для того чтобы снять это ограничение, нужно в первую очередь выполнить имеющиеся обязательства. То есть покрыть задолженность или же подтвердить отсутствие необходимости в запрете на регистрационные действия.

Снять запрет на регистрационные действия автомобиля может именно тот орган, который его наложил. Может быть и такое, что сразу несколько организаций или лиц наложили запрет, и в таком случае придется получать постановление о снятии от каждого. Такие ситуации могут возникать и в случаях, когда разные приставы вынесли постановление о запрете на регистрационные действия.

Помимо исполнения обязанностей, Вы можете обжаловать постановление об ограничении. Подобное сделать будет крайне сложно без помощи квалифицированного юриста. Потребуется доказать неправомерность ограничения.

Просмотров: 236