Сегодня четверг 25 апреля 2024
Каспийское море — ценная жемчужина Востока
10/10/2017 - 15:24

Количество легенд о Каспии не поддается исчислению, а целебность его вод известна людям с седой древности. Для тех, кто хочет отдохнуть семьей в чистом и безопасном месте, Каспийское море является идеальным вариантом. Обилие южных фруктов, прекрасные пляжи, южное ласковое солнце, вкуснейшие блюда дагестанской кухни способны творить с человеческим организмом чудеса, а отсутствие ночных клубов и увеселительных развлечений отлично подходит для полноценного отдыха за небольшие деньги.

Экскурс в историю

Своим названием море обязано племени каспиев-коневодов, поселившимся на побережье. В дальнейшем эти земли принадлежали албанам, хазарам, татарам, и каждый народ давал ему свое имя. В общей сложности известно почти 70 названий. Хазарское (Каспийское море), расположенное на границе Европы и Азии, изучали лучшие умы человечества, среди которых: Геродот, Птоломей, Марко Поло, Соймонов, Кутузов.

Идея присоединения каспийского побережья к Московскому государству принадлежит Ивану Грозному. Короткий морской путь в Индию имел колоссальные политические и торговые преимущества. XIX век ознаменовался вхождением в Россию Азербайджана, Дагестана, Нахичеванского и Эриванского ханства.

Краткие сведения о Каспийском море

Длина береговой линии достигает 695 км. Прибрежная местность имеет гладкий рельеф. На территории преобладает умеренно континентальный климат, благодаря которому температура воды прогревается до 26 °С, а воздуха — до 27 °С. Ученые склоняются к версии, что Каспийское море отделено от мирового океана и по сути является самым большим соленым озером на планете, размеры которого составляют 1000 х 435 км. Его площадь составляет 371 000 кв. км. Этот показатель превосходит размеры Японии и немного уступает Германии. По глубине (1025м) водоем уступает лишь Байкалу и Танганьике. В водном бассейне водится 850 видов животных, среди которых каспийская нерпа, лосось, кефаль и пресноводные представители — лещ, сазан, окунь. Каждые 250 000 лет вода в акватории полностью обновляется.

Интересные факты

1. Каспийское море граничит с 4-мя государствами, российский берег имеет самую короткую протяженность.

2. Самым мощным источником пресной воды, поступающей в Каспий, является Волга.

3. Каспийскому морю принадлежит 90% всей добываемой на планете черной икры.

4. Дагестан предлагает туристам разнообразие развлечения на море: рыбалку, прогулки, охоту на водоплавающую птицу, круизы. На берегу обустроены курортные комплексы, среди которых:

  • Бальнеологическая лечебница «Талги», где исцеляют больных сероводородной водой.
  • Курорта «Каякент» изобилует гидротермальными грязями.
  • На территории курорта «Каспия» бьют минеральные термальные воды.
  • Бальнеологический центр «Ахты» богат соляно-щелочными источниками.

Живописные пейзажи, редкие растения, целебный горный воздух и уникальные достопримечательности не могут оставить равнодушными ни одного путешественника. В последнее время популярность отдыха на красивейшем море достигла пика, а в разгар сезона отыскать уединенное место и вовсе не представляется возможным.

Просмотров: 205