Сегодня пятница 19 апреля 2024
22/01/2018 - 21:55

Сейчас научный прогресс наблюдается во всех сферах жизни. Конечно, сельскохозяйственная жизнь тоже не обходится без приятных и полезных изобретений. Сегодня мы поговорим про культиваторы и мотоблоки.

В этом тексте мы объясним принцип действия этих полезных устройств, предназначенных для обработки почвы. Рассмотрим предназначение каждого устройства и укажем в чем между этими агрегатами разница.

Мотоблок: характеристика и предназначение

Вы будете удивлены, но мотоблоки стали активно входить в жизнь огородников и фермеров, только в начале 80-х годов. До этого момента даже такого слова не существовало. Прямыми аналогами таких агрегатов были малогабаритные одноосные тракторы, которые отличались несколько большими размерами, чем мотоблок.

На данный момент существует большой перечень таких устройств. Их можно разделять на разные группы, но то, что их всех объединяет — это способ управления.

Оператор, управляющий мотокультиватором, не зависимо от размеров и типа этого устройства, всегда будет шагать за агрегатом. В то время как культиватор всегда «тащится» за оператором.

Такая особенность мотоблоков позволяет их владельцам производить больший контроль работ, которые те производят.

Рабочий орган такого полольника может перемещаться, как на колесах, так и на специальных фрезах. В связи с такими особенностями выделяют одноосные и двуосные мотокультиваторы.

Мотоблок: строение

В этом агрегате можно выделить четыре основных элемента:

  • Двигатель (с разной степенью мощность);
  • Трансмиссия (схожая с трансмиссией тракторов и автомобилей);
  • Управление (полностью под контролем оператора);
  • Ходовая часть.

Мотоблоки идеально подойдут для использования их в частных земельных угодьях. Кроме непосредственной вспашки, благодаря этому агрегату можно производить следующие виды работ:

  • Междурядковое окучивание;
  • Перевозка грузов (при условии подключенного к агрегату прицепа);
  • Уборка снега и выполнение прочих работ.

Все о культиваторах

Если мотоблоки чаще применяются на дачных участках, то культиваторы имеют большую популярность на крупных фермах.

Как вы поняли, главное различие культиватора от мотоблока в том, что оператор при его использовании оказывается спереди устройства.

Культиваторы по своему принципу работы могут быть, как парового, так и механического типа работы (пропашного).

Большой перечень пропашных устройств вы сможете изучить на сайте selhoztehnika.net/catalog/kultivator. И, если вы имеете трактор и на данный момент находитесь в поиске культиватора к нему, то на данном ресурсе вы точно сможете найти подходящий для себя агрегат.

Для использования пропашного культиватора необходимо прикрепить его к трактору или комбайну. Затем, оператор, грамотно выбрав курс на пропашку, сможет производить пропашные работы.

Кроме того, бывают механические культиваторы для использования в частных владениях. Они особенно полезны, если у вас небольшой участок земли, который нуждается в культивировании. Но, с учетом появления мотоблоков в бюджетных категориях, все меньшее количество людей в земледелии используют старые модели плугов.

Просмотров: 172