Сегодня среда 17 апреля 2024
Технология аргоновой сварки
16/06/2017 - 17:19

Исправные и сверкающие чистотой колеса — один из немаловажных элементов внешнего вида машины, факт, свидетельствующий о солидности и статусе владельца. Машина представительского класса, городской автомобиль и «рабочая лошадка» дачника одинаково требуют бережного отношения, качественного обслуживания.

Автодиски эксплуатируются в крайне неблагоприятных условиях, ежедневно испытываются на прочность вибрацией, воздействием атмосферных, химических и механически агентов.

Стальные диски — прочные и долговечные — традиционно входят в базовую комплектацию большинства современных машин. На смену им пришли более легкие и изящные легкосплавные диски (литые и более прочные кованые).

Почти идеальные, они все же не лишены недостатков: подверженность деформации при нагреве, склонность к накоплению микротрещин. Сильный боковой удар или наезд на неожиданное препятствие способны серьезно повредить или даже расколоть диск. Масштабы повреждения зависят от скорости движения и размеров препятствия. Иногда дисками приходится жертвовать сознательно, чтобы избежать серьезного столкновения.

Что же делать дальше — приобретать новые катки или восстанавливать старые?

Ответить сможет лишь специалист автосервиса после тщательного осмотра повреждений.

Cварка аргоном — современный и высокотехнологичный метод соединения металлических изделий. Этот способ ремонта поврежденных вследствие удара или коррозии литых дисков, элементов двигателя, трубопроводов, радиаторов и прочего.

Аргонодуговая сварка во многом сходна с электрогазовой сваркой. Однако есть и существенные отличия, позволяющие, например, соединять детали из нержавейки, цветных и легких металлов. Для литых легкосплавных дисков — это единственный метод ремонта, обеспечивающий высокое качество сварных швов.

Особенности метода:

  • Выполняется в аргоновой среде, с принудительным вытеснением кислорода из рабочей зоны.
  • Сила импульса и присадка подбирается в зависимости от сплава, указанного на маркировке диска.
  • Сваривание выполняется тугоплавким вольфрамовым электродом, помещаемым в сопло, откуда и подается аргон.

Ремонт автомобильных дисков на шиномонтаже выполняется наиболее квалифицированными и опытными сварщиками, имеющими соответствующую подготовку, практические знания в области металловедения и химии.

Полученный шов аккуратен, надежен и герметичен. Впоследствии он зашлифовывается и прокрашиваются так, что по завершении работ его невозможно обнаружить даже при ближайшем рассмотрении. Место соединения становится органичным продолжением самой детали. После ремонта колесо надолго восстанавливает рабочие характеристики.

Какие же повреждения устраняют методом аргонодуговой сварки:

  • Трещины, потертости и сколы. Не разрушая диск сразу, запускают процессы коррозии. Если с ремонтом опоздать, скоро ремонтировать будет нечего.
  • Довольно распространенное нарушение геометрии автодиска — вмятины (смещение или радиальное биение). Они становятся следствием попадания в глубокую яму на большой скорости или удара о бордюр (средней силы).
  • Осевое биение («восьмерка») — последствие сильных ударов.

Чтобы не переплачивать и не подвергать себя неоправданному риску, нужно знать о повреждениях, не подлежащих восстановлению.

Глубокие и длинные трещины, утрата значительных фрагментов, повреждения в основании ступицы? Будьте уверены — диск в ремонт не возьмут. Серьезное повреждение, повлекшее потерю рабочих параметров, не сможет и не станет устранять профессионал.

Просмотров: 187