Сегодня четверг 25 апреля 2024
Почему выходит из строя лампа проектора?
21/06/2017 - 14:46

Проектор является очень популярным устройством в учебных заведениях и в компаниях, которые занимаются организацией презентаций. Также сегодня довольно часто можно увидеть такое интересное устройство в частных домах и квартирах, люди используют его как мультимедийный центр для широкоформатного просмотра кинофильмов и телепередач. И действительно, проектор значительным образом расширяет возможности вашей мультимедийной системы. Но если это устройство выходит из строя, то починить его достаточно сложно.

Лампа является самым хрупким элементом данной конструкции, она чаще всего является причиной поломки дорогостоящего устройства. Не стоит сразу выбрасывать устройство или прощаться с ним, например, тут можно заменить лампу в проекторе и он продолжит свою работу. Но ведь необходимо знать причину выхода из строя данной детали и по возможности избегать этой поломки.

Прежде всего, лампа имеет ограниченный срок службы. Для того чтобы вы видели на поверхности увеличенную и четкую картинку, лампа создает чрезвычайно интенсивное свечение. Каждая лампа имеет свой ресурс наработки, через определенное время она начнет светить менее интенсивно, а так же существует шанс, что перестанет светить вообще. Именно поэтому естественный износ является основной причиной выхода из строя данного элемента вашего проектора. Средний срок службы стандартной лампы составляет 1500-2000 часов непрерывной работы. Этого времени достаточно для того, чтобы проектор проработал на протяжении 2-х лет в домашних условиях, если речь идет о коммерческом использовании, то срок службы сокращается.

Также частой причиной выхода из строя лампы является ошибки самого пользователя. Сильные удары и тряска проектора может стать причиной того, что лампа перестала работать нормальным образом. Лампа может выйти из строя из-за того, что не была проведена своевременная чистка системы охлаждения, которая играет очень важную роль в работе всего проектора. Также причиной поломки может стать банальный скачок напряжения в сети. В любом случае лампу необходимо менять и эту работу должны выполнять профессионалы своего дела.

Просмотров: 562